Случай ДТП с участием животного

Кто несет ответственность за бродячий скот, в случае ДТП с участием животного?

В результате ДТП произошедшего на проселочной дороге было убито животное, пострадал автомобиль Ваз 2109 и водитель получил легкие травмы. Чья в этом случае вина? Может ли водитель рассчитывать на компенсацию ущерба с хозяев животного, могут ли хозяева рассчитывать на компенсацию за убитое животное?

, Николай, г. Краснодар
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В результате ДТП произошедшего на проселочной дороге было убито животное, пострадал автомобиль Ваз 2109 и водитель получил легкие травмы. Чья в этом случае вина? Может ли водитель рассчитывать на компенсацию ущерба с хозяев животного, могут ли хозяева рассчитывать на компенсацию за убитое животное?

Николай

Приветствую Вас.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом лицо, причинившее вред, может быть освобождено от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (ч. 2 ст. 1064 ГК РФ).

В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Исходя из положений ст. 210 ГК РФ о том, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, владелец животного обязан обеспечить такие условия содержания животного, при которых исключалось бы причинение вреда другим лицам.

В случае же не выполнения владельцем домашнего животного такой обязанности, причиненный в результате такого действия (бездействия) вред подлежит возмещению.

Осуществление надлежащего контроля за имуществом, позволило бы избежать столкновения с транспортным средством.

Таким образом водитель может рассчитывать на компенсацию, а хозяин животного нет (если ДТП произошло на проселочной дороге). Если бы в поле, то виноват бы был водитель ТС.