Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Теряет ли городскую надбавку работающий пенсионер?

Здравствуйте! Волнует вопрос, теряет ли городскую надбавку работающий пенсионер и в каких ситуациях. Простой пример. Если пенсионер возрастом 58 лет устроится на работу оператором на телефоне с зарплатой 18 тыс руб, теряет ли городскую надбавку работающий пенсионер в таком случае (г. Москва).

Заранее спасибо за ответ.

17 Марта 2013, 18:47, вопрос №54684 Оксана, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если брать за основу нормативные акты, а именно Постановление Правительства Москвы от 27.11.2007 N
    1005-ПП (ред. от 26.12.2012) «Об утверждении Положения о начислении и
    выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных
    выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы»", то там указано следующее:

    6. Право
    на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте
    «а» пункта 2 настоящего Положения, имеют граждане, получающие пенсию
    в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается),
    зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за
    назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии
    регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей
    сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве
    территории), и относящиеся к следующим категориям:

    а)утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 29.12.2009 N 1462-ПП;

    б)инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из числа лиц,
    указанных в подпунктах «а»-«ж», «и» подпункта 1
    пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», независимо от
    места работы и занимаемой должности;

    в) дети, получающие пенсию в связи со смертью кормильца, в период работы до достижения
    возраста 18 лет, а также старше этого возраста, совмещающие работу с обучением
    по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от
    их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного
    образования), — до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до
    достижения возраста 23 лет;

    г)пенсионеры, занятые на отдельных должностях в учреждениях образования,
    здравоохранения, социальной защиты населения, семейной и молодежной политики,
    культуры, физической культуры и спорта, государственной ветеринарной службы,
    библиотеках (архивах), государственных учреждениях центры занятости населения,
    отделах записи актов гражданского состояния, финансируемых за счет средств бюджетов
    всех уровней;

    д)утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 29.12.2009 N 1462-ПП;

    е)пенсионеры, работающие в организациях жилищно-коммунального хозяйства города в
    должностях: дворник; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений;
    уборщик территорий; уборщик мусоропроводов; уборщик служебных помещений,
    занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов;

    ж)пенсионеры, работающие в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров)
    жилых домов;

    з)пенсионеры, работающие гардеробщиками в ОАО «Комбинат гардеробного
    обслуживания», занятые в бюджетных учреждениях здравоохранения, культуры,
    образования, физической культуры и спорта;

    и)инвалиды 1 и 2 группы, а также дети-инвалиды (в возрасте до 18 лет) независимо
    от места работы и занимаемой должности;

    к)инвалиды 3 группы, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных
    учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы
    (за исключением учреждений дополнительного образования), — до окончания ими
    такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет;

    л)инвалиды 3 группы, работающие на предприятиях, применяющих труд инвалидов,
    взаимодействующих с Департаментом науки, промышленной политики и
    предпринимательства города Москвы, а также на расположенных в городе Москве
    специализированных предприятиях и в организациях Всероссийского общества слепых
    (ВОС), Всероссийского общества глухих (ВОГ) и Всероссийского общества инвалидов
    (ВОИ), независимо от занимаемой должности;

    м)работающие инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо выполнения
    работ по ликвидации ее последствий, а также аварии в 1957 г. на ПО
    «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

    н)работающие инвалиды из числа ветеранов подразделений особого риска, участников
    ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986-1990 гг., граждан,
    эвакуированных из зоны отчуждения, переселенных из зоны отселения либо
    выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об
    эвакуации вследствие катастрофы на ЧАЭС.

    7.Перечень должностей (профессий), при работе на которых в бюджетных учреждениях
    образования, здравоохранения, социальной защиты населения, семейной и
    молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта, государственной
    ветеринарной службы, библиотеках (архивах), государственных учреждениях центры
    занятости населения, отделах записи актов гражданского состояния пенсионеры
    имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии (далее — Перечень должностей), утверждается Правительством Москвы.

    8.Начисление ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии гражданам, указанным в
    подпункте «г» пункта 6 настоящего Положения, работающим в должностях,
    предусмотренных Перечнем должностей, производится, если работа протекает в
    бюджетных учреждениях, расположенных в городе Москве или Московской области,
    независимо от их ведомственной подчиненности.

    Назначение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии лиц, указанных в подпунктах
    «г»-«з» и «л»-«н» пункта 6 настоящего
    Положения, производится, если размер их среднемесячной заработной платы не
    превышает 20000 рублей. Справка с места работы о среднемесячной заработной плате (формы 2-НДФЛ) представляется пенсионерами в управления социальной защиты населения города Москвы по месту получения ими ежемесячной компенсационной выплаты каждые шесть месяцев.

    Так что если Вы попадаете под указанные нормы то платить Вам будут, если нет, то, соответственно, лишат надбавки. Если узнают (но я этой фразы Вам не говорил)!
    17 Марта 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Уважаемая Оксана!

    Если пенсионер получает Региональная (московская) социальная
    доплата к пенсии, то при трудоустройстве данные доплаты потеряет.

    Исходя из N 1268-ПП п.5 Право на получение региональной
    социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата)
    имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание
    (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой
    пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе
    Москве по месту жительства или по месту пребывания.

    К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не
    осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат
    обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от
    15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в
    Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие
    возраста 18 лет.

    НО за некоторыми работающими пенсионерами доплаты могут быть
    сохранены, Вадим Андреевич Выше этот перечень привел Вам.

    17 Марта 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    В соответствии с Положением о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы право на получение ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям имеют:

    неработающие пенсионеры и некоторые категории работающих пенсионеров (п.6 Положения), например, пенсионеры, занятые на отдельных должностях в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах), финансируемых за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации либо муниципальных образований;

    -пенсионеры, занятые на должностях хозяйственно-обслуживающего персонала в органах ЗАГС города Москвы и некоторые другие.


    Таким образом в вашем случае играет значение не размер зарплаты, а именно характер работы т.е. та работа которая относится к социальной (работа в поликлинике, библиотеке, школе), а также работа по коммунальному обслуживанию территории (дворник; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений; уборщик территорий) и некоторая другая. Работая на такой работе пенсионер не лишается право на ежемесячную надбавку к пенсии.


    В соответствии с п.26 указанного Положения право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии утрачивается: при поступлении пенсионера на работу (заключении трудового договора) в организацию и на должность, не дающие права на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии (в т.ч. при изменении места работы и (или) занимаемой должности) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления на работу (начала действия трудового договора).

    17 Марта 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Оксана! 

    Таким образом, если пенсионер будет работать по гражданско-правовому Договору без оформления по трудовой книжке, то он имеет право на  сохранение  доплаты  к пенсии.

    С уважением Ф. Тамара

    17 Марта 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats