8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вылата пособия по уходу за ребенком

Я проживаю в г. Полярные Зори Мурманской области.Работаю в банке.Родила ребенка,у меня был больничный лист до 15 июля,т.е с 1 августа у меня должны быть начисления пособие по уходу за ребенком в размере 40%от моей з.пл.,сегодня 2 сентября,пошел второй месяц,а мне не платят.Я писала заявление,предоставляла все необходимые документы.В Мурманске(это филиал к которому мы относимся) говорят,что пока оригинал заявления в Питер( в бухгалтерию) не придет,выплат не будет.Из Мурманска заявление отправили 24 августа (как мне сообщил секретарь),т.е к 1 сентября,он должен уже прийти.А выплат нет.Куда мне обратиться,ч.б их подтолкнуть к действию или что сделать?А если документы потеряли,мне что,все заново собирать? Я трачу очень много денег на телефонные переговоры с ними, т.к я нахожусь с ребенком в средней полосе.!!!

Показать полностью
, Надежда, г. Мурманск
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заявление на отпуск по уходу за ребенком нужно написать со следующего дня, после окончания отпуска по беременности и родам, т.е. Вам отпуск по уходу до 1,5 лет должны предоставить с 16.07.2014 г.

Согласно п. 8 ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).»

согласно п. 1 ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
«Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы». Для того что бы предметно разговаривать с Вашим работодателем (подтолкнуть его) у Вас на руках должен быть второй экземпляр заявления  ( с отметкой штампиком «вх. №  и дата принятия; или почтовая квитанция, что весь пакет документов отправлен заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью о вложении) о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, в заявлении желательно написать список приложенных к нему документов.

статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Попробуйте предметно поговорить отталкиваясь на нормы законодательства прописанные выше в письме. 

Работодатель задерживает выплаты, то следует обратиться в трудовую инспекцию.

Если трудовая инспекция не помогла вам решить проблему, то в суд.

С Уважением, Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Дата обновления страницы 02.09.2014