Имеют ли право?

Доброго времени суток! Я работаю в библиотеке образовательного учреждения. В штатном расписании заложена должность заведующей библиотекой. Много лет я работала зав. библиотекой. Сейчас ситуация меняется в связи с сокращением штатных единиц. Меня поставили в известность, что должность зав. библиотекой переходит в библиотекаря (якобы, распоряжение мин. образования). Имеют ли право так перекраивать штатное расписание во вред работнику? Спасибо. Марина, Омск.

, Марина, г. Омск
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина!

Работодатель вправе принимать решения о сокращении в штатном расписании той или иной должности. В вашем случае речь идет о сокращении должности, соответственно в с требованиями ТК РФ вам должны быть предоставлены социальные гарантии предусмотренные ТК РФ.

Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников
В соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
В трудовом законодательстве нет официального разъяснения, что именно является сокращением численности, а что сокращением штата, и как эти понятия соотносятся. На наш взгляд, под сокращением численности следует понимать уменьшение штатных единиц по определенной должности при оставлении самой должности в штатном расписании, а под сокращением штата — ликвидацию всех штатных единиц по одной или нескольким должностям. Однако поскольку процедура увольнения работников и при сокращении численности, и при сокращении штата одинакова, выделение признаков, по которым эти категории различаются, не имеет практического значения.
Исключение из штатного расписания вакантных должностей (штатных единиц) сокращением численности (штата) работников не является.
Процедуру сокращения можно разделить на следующие этапы.
1. Принятие работодателем решения о сокращении численности (штата) работников и утверждение нового штатного расписания.
2. Определение круга работников, которых затронут мероприятия по сокращению численности (штата).
3. Письменное уведомление о принятом решении службы занятости и профсоюза (при его наличии).
4. Персональное предупреждение каждого работника, чья штатная единица подлежит сокращению, о предстоящем увольнении и предложение ему другой имеющейся работы.
5. Учет мотивированного мнения представительного органа работников или получение согласия такого органа в случаях, предусмотренных статьями 39, 373, 374 и 405 ТК РФ.
6. Оформление увольнения работников по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ в общем порядке, установленном ст. 84.1 ТК РФ, с выплатой всех причитающихся сумм.
Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников является правомерным при соблюдении следующих условий:
— сокращение численности (штата) работников в действительности имело место, то есть на самом деле произошло упразднение функциональных прав и обязанностей, составляющих содержание сокращаемой должности, а не, например, простое переименование какой-либо из сокращаемых должностей.
Конституционный Суд РФ в определении от 17.12.2008 N 1087-О-О подтвердил обязательность такого условия, как реальность сокращения, и при этом указал, что работодатель не может быть ограничен в праве впоследствии восстановить упраздненную должность в штатном расписании в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом, но в таких случаях нельзя исключать возможность злоупотребления правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного лица. А поскольку в таких случаях работник может узнать о восстановлении в штатном расписании должности, которую он занимал, лишь по истечении предусмотренного частью первой ст. 392 ТК РФ срока, суд не вправе отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока без исследования фактических обстоятельств дела, которые могут послужить основанием для такого восстановления;
— увольнение произведено с соблюдением установленного законом порядка (п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).