Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
852 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Хотят сократить уведомив только за 2 недели перед сокращением

дело в том, что меня хотят сократить с 1го апреля с переводом на низшую должность, письменного уведомления я еще не получал, получу только завтра - то есть за 2 недели до перевода. насколько я знаю уведомление о сокращении и переводе на другую должность я должен получить за 2 месяца, есть ли возможность у работодателя обойти этот срок и сократить меня с 1го апреля, то есть уведомив лишь за 2 недели до сокращения? что мне делать? Спасибо за ответ!

20 Марта 2013, 19:31, вопрос №54681 Дмитрий, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Письменное предупреждение работника об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой дополнительной компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если работник не дает на это письменного согласия, увольнение до окончания срока предупреждения будет незаконным.

    21 Марта 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.