Мошеннические махинации в области туризма

Добрый день! Меня зовут Александр. Скажите, пожалуйста, ситуация такова: одна знакомая в ноябре прошлого года, узнав, что я с компанией друзей собираемся на новый год в Таиланд, предложила свои услуги, заверив нас тем, что работает в турфирме и может помочь с билетами подешевле. В итоге, мы в кол-ве 8-ми человек перечислили через Сбербанк ей денежные средства в размере 190 000 рублей, в итоге, она периодически пропадала со связи, потом появлялась, пропадала снова. В итоге пропала окончательно, потом объявилась, и до сих пор рассказывает историю, мол, её саму обманули она ни в чём не виновата и каждый месяц шлёт обещания, что вот-вот всё выплатит. Можем ли мы написать коллективное заявление на неё, может быть подать в суд? Ситуация осложняется тем, что она находится в другом государстве (Казахстан) и из доказательств у нас лишь интернет-переписка. Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Елизавета Голодаева
Юрист, г. Ярославль

Необходимо каждому написать заявление в полицию. Далее должны возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ. Доказательственную базу в данном случае собрать не проблема, деньги Вы скорее всего на ее лицевой счет перечисляли. А в ходе предварительного следствия, следователь примет меры для привлечения виновных к ответственности, несмотря на то, что находится она в Казахстане.

Если Вы напишите заявление в полицию Алматы, то остальные смогут также подать там заявления? и впоследствии прийти на допрос в качестве потерпевших? скорее всего нет, поэтому напишите заявление каждый от себя по месту вашего жительства

это роли не играет!