Приостановить банковский кредит

Здравствуйте.

Вопрос по банковскому кредиту

Мои дочь и зять в октябре 2013 взяли крдит в втб банке 400тыс на три года. Купили автомобиль за 150 тыс. – у мужа.

С июля кредит не выплачивают, идут штрафы. На сегодня брак на грани развода.

1. Можно ли приостановить штрафные платежи до развода? если да - то как.

2. У мужа остается автомобиль. Как разделится оставшийся кредит – пополам?

3. Спасибо

, роза, г. Уфа
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, они созаемщики или кредит на ком то одном? Если на одном из супругов (обычно такие суммы дают и одному):

1. Только если обратиться в банк с заявлением о «кредитных каникулах» (это право банка, скорей всего откажут).

2. При разводе одно из требований раздел имущества  - авто, и кредита, далее судья будет считать исходя из оплаченной суммы и того кому достанется имущество приобретенное на кредитные деньги, если мужу, то ему и платить кредит (если в двух словах).