Вступление в наследство через 14 лет

Добрый день. У меня сложилось такая ситуация. В 2000 году умерла моя бабушка и оставила мне в наследство 1/2 часть квартиры. Вторая половина была моего отца. В 2007 году отец пропал без вести, а квартира оказалась продана риэлторскому агентству. Завещание я нашел только в этом году. Обратился в РОВД с просьбой выдать справку о том, что отец пропал без вести. Оказалось, что у них ни в архивах, ни в базе он не числиться. Могу ли я обратится в суд и вернуть квартиру? (Продавалась она без моего участия, в приватизации участвовали моя бабушка и мой отец) Заранее спасибо.

, Алексей, г. Самара
Каринэ Аванесян
Юрист

Кто продал квартиру?

Алексей
Клиент, г. Самара

Отец написал дарственную. и после этого пропал без вести. Точно даже не знаем кому. На данный момент квартира перепродана 9 раз.

Вам следует выяснить, кому и при каких обстоятельтвах Ваш отец написал дарственную. Если выясниться, что ваш отец оформил дарственную против своей воли, либо, возможно, его убили и за него подписали дарственную, либо, возможно, дарственная была результатом мошенничества или вымогательства ит.д., в этом  случае есть вероятность  вернуть квартиру. Это сделать будет очень сложно и долго. Для начала подайте заявление в полицию. Пропал человек — должны возбудить дело, сделать запросы в реестр недвижимости, выяснить личности всех собственников квартиры, выяснить и допросить лицо, в пользу которого была оформлена дарственная, допросить нотариса. Все это может сделать следователь. Информацию из реестра может получить также и адвокат.