Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ремонт автомобиля по гарантии в автосалоне

Пригнал автомобиль в автосалон на ремонт по гарантии (загорелся чек ДВС).

Сегодня мне объявили, что ошибка устранена и я должен автосалону 600 рублей за устранения данной ошибки, якобы чек загорелся из-за некачественного топлива (экспертиз не было, как сказали в автосалоне это всё по их мнению, ни чем не установлено). Я платить отказался, сказал представителю автосалона чтоб они мне вернули автомобиль, а а сумму взыскивали с меня через суд, потому-что я считаю, что это был гарантийный случай, т.к. не какого подтверждения неполадки из-за топлива у салона не было. Сотрудники автосалона отказались мне отдать мой (на праве собственности) автомобиль, не отдали даже после того как приехали сотрудники полиции.

Какое наказание может грозить автосалону?

Почему сотрудники полиции не вернули мне моё имущество?

Если я прав в данной ситуации, то можно ли подать иск на возмущение мне морального вреда (автомобиль в семье единственный)?

20 Марта 2013, 17:23, вопрос №54658 Илья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.10.2018 мы ответили на 791 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лев
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Илья!

    Меня скорее удивляет не то, что полиция не вернула Вам имущество, а то, что она вообще выезжала по вызову, основанному на гражданско-правовом споре. Автосалон использовал своё право оперативного удержания.

    Статья 359. Основания удержания


     

    1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику
    либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в
    срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору
    связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока
    соответствующее обязательство не будет исполнено.


    Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не
    связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других
    убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как
    предприниматели.


    2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то,
    что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на
    нее приобретены третьим лицом.


    3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.


     

     Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества


     

    Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом

    Вы, естественно, имеете право обратиться в суд. Это будет как раз совершенно правильно, а вот обращение в полицию было неправильным.

    .

    20 Марта 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.