Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обман компании 24FX.com

Мой муж решил немного заработать денег в компании 24FX.com, она занимается торговлей на бирже. Он внес 100 долларов, чтобы попробовать. Делают прибыль на маленьком депозите, потом навязывают пополнить на большую сумму (последний шанс в истории человечества !!!!) дают чуть заработать, как только речь идёт о выводе, сразу делают неверный прогноз или замок и сливают депозит ! потом опять навязывают на пополнение, что бы спасти свой депозит.... сливают до последнего. Грубо и настойчиво разговаривают по телефону когда речь идёт об очередном пополнении !!! Он вложил 7000 долларов, их аналитики сделали неправильный прогноз и почти вся сумма ушла в минус, а чтобы мужа не выбило из торгов, навязали ему кредит 10000 долларов, теперь они требуют погашения этого кредита. Кредит был оформлен на словах. Мой муж не один такой, есть еще люди с подобными историями, один парень вложил 2 мл.руб. и их больше нет, по той же схеме. Все отрицательные отзывы о себе, эта компания убирает, платя деньги. Можно ли что-то сделать? Есть ли шанс вернуть свои деньги? И куда можно обратиться за помощью?

02 Сентября 2014, 11:26, вопрос №546566 Александр Петрович, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бороухин Максим
    Бороухин Максим, Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Добрый день. Касаемо вашей ситуации нужно больше информации.  Так как  изучение правил данной компании пока в процессе  они оформлены на английском языке.  Данная компания возможно является типичной «кухней» то-есть  внутренние программное обеспечение  копирует торговую площадку где работают реальные брокеры, не выводя денежные средства на мировые торговые площадки и даже российские.  То-есть  это возможно типичное казино где вы играете против него. В связи с чем компания самостоятельно может влиять на курсы акций и так далее, делая искусственные «просадки» рынка. Чуть позже дадим более подробную информацию.

    Что касается навязанного кредита здесь нужно больше информации, как вы пишите он заключался на словах. Если это действительно так то переживать не стоит, так как  данная сделка требует письменной формы. Однако возможно в данном случае имела место быть «оферта»  и принятие ее «акцепт». Я имею ввиду направление вашему мужу в электронной форме заявления «оферты» (кредитный договор) и ее акцепта то есть подписания ее  Нужно больше информации как заключался данный кредит. 

    Или возможно вашему мужу  компания  просто предоставили плечо.

    Таким образом спросите у мужа  направлялось ли ему предложение в электронном письменном виде  если да то выложите приложением на правовед.

    Есть запись телефонных разговоров хотя они и не могут использоваться как доказательство в суде но возможно помогут при рассмотрении гражданского дела.

    Знакомился ли ваш муж с правилами данной компании каким образом.

    Жду  более подробной информации. Скорее всего дело будет очень сложное в юридическом плане так как здесь нужны не только юридические знания.

    Судебной практики по данным делам очень мало. Много брешей в законе.

    Опишите пошагово все действия мужа и действия компании очень подробно.

    02 Сентября 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Меня зовут Александр. Вот подробное описание моей ситуации.

    5 июля 2014 года мне позвонили с неизвестного мне номера, представились компанией Форекс 24fx.com.

    Рассказали чем и как торгует их компания, предложили внести 100 долларов для открытия счета, я согласился, зарегистрировался и внес 100 долларов. После чего ко мне привязали брокера Елену, под ее руководством, общаясь по телефону, совершались открытия ордеров(сделка на покупку или на продажу)

    Мы с еленой открыли ордер на покупку акций Google и сделали прибыль 17 долларов. После чего мне предложили пополнить мой счет еще на 2000 долларов и заработать за две недели еще плюсом 2000 долларов. И уговаривали это сделать скорее, руководствуясь тем, что сейчас самое подходящее время, завтра уже может быть поздно. В итоге я сделал депозит в размере 2000 долларов на свой счет, и не успев получить обещанной прибыли мне звонит опять мой брокер Елена и предлагает внести еще 5000 долларов на покупку акций Apple по тому что они сейчас будут расти в цене в связи с выпуском нового айфона, на что я ей ответил, что у меня нет сейчас таких денег. В итоге она уговорила меня взять у них кредит в 5000 долларов и открыть ордер на покупку акций Apple. После открытия ордеров я увидел, что не было ни какой необходимости в кредите, акции Apple так и стояли на месте (хотя мне обещали, что максимум за две недели мы заработаем еще 4000 долларов), а погашение кредита с меня требовали.

    Я нашел 5000 долларов и погасил кредит, после этого мне предложили открыть ордер на покупку серебра, к тому моменту у меня было на счету 8600 долларов(1600 это то что я заработал за все время) и я под руководством брокера Елены открыл ордер на покупку.

    Позже было предложено сделать мне финансовый портфель, но для этого нужно было иметь на счету около 20000 долларов. Мой брокер уверяла меня, что за месяц мы из 20000 долларов сделаем 100000 долларов.

    Я уговорил своих друзей дать мне 13000 долларов, и делиться с ними прибылью.

    В итоге результат не заставил себя ждать, минус у меня начал расти на глазах. За неделю суммарная просадка по всем позициям выросла до минус -18000 долларов. Тут же мне перезванивает мой брокер Елена и говорит, что срочно нужно пополнить свой счет еще на 10000 долларов, что бы не потерять деньги и выдержать просадку. На что я ей ответил так: у меня нет сейчас таких денег. И тут брокер сразу же мне пока я на эмоциях и в страхе потерять 20000 долларов, перелагает взять у них кредит в 10000 долларов(конечно согласишься на кредит, ведь не согласившись потеряешь вообще всё!) Кредит был дан на доверии без подписок каких-либо бумаг за 3 минуты.

    В итоге кредит взят, баланс из минуса не выходит, звонят требуют срочно погасить кредит! Если я не погашу кредит, то все средства на счете обнулятся. Денег естественно я таких не нашел, мне блокируют мой счет, я не вижу своего баланса и вообще остались ли у меня деньги на счету! Снова мне звонит мой брокер и уговаривает меня сделать депозит хоть в 1000 долларов, что бы мне не закрыли счет и я не потерял деньги, я опять весь в панике бегу и занимаю 1000 долларов, что бы спасти 20000.

    В итоге мне они дают еще неделю что бы найти остальные 9000 долларов, неделя проходит и мне снова звонит мой брокер спрашивает как у меня дела, нашел ли я деньги, на что я ответил, что не нашел денег. Она чуть ли не в истерике начинает мне рассказывать, какой мне будет конец если сейчас же не переведу 9000 долларов на погашения кредита, грозила что я останусь бес штанов, с меня банк потребует штрафные санкции минимум 50000 долларов, а то и 100000 долларов либо меня отправят за решетку! От куда взялись такие цифры!? Я ей ответил, что хоть застрелите меня, ну негде мне взять такие деньги сею секунду! Спустя 40 минут разговора она предложила каждый день делать погашение кредита по 1000 долларов в день и первую 1000 у.е. нужно было перевести через 30 минут иначе дело передадут в суд!

    В итоге у меня не получилось найти 1000$. Счет до сих пор заблокирован, деньги как они говорят еще на счету! Они ждут погашения кредита!

    Кредит был оформлен на словах, на почту ничего не приходило, они руководствуются аудио записью моего согласия и то, что у них есть ксерокопия моего паспорта.

    Есть записи разговора с моим брокером Еленой и записи оскорбления от нее в мою сторону. Есть видео доказательства моего баланса и работы в мета трейдере.

    Внесенный мною депозит был равен 21000 долларов + заработанных 4000 долларов.

    Есть ли возможность вернуть внесенный депозит или часть внесенного депозита?

    Вот мы специально создали страничку в контакте для реальных отзывов https://vk.com/24fxcom

    02 Сентября 2014, 15:06
  • Юрист - Бороухин Максим
    Бороухин Максим, Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Дилинговый центр – это компания, которая оказывает услуги на рынке форекс.

    это 24 FX

    Итак 1 вопрос на который надо ответить а где находится данная компания в России ее юридический адрес. Юридический адрес: 123001, г. Москва, Трехпрудный переулок, д.11\13, стр. 2
    Почтовый адрес: г. Москва, ул. 2-я Тверская-Ямская, д.18  возможно.

    2. Какое законодательство применимо в данной ситуации 

    так как есть судебное решение  очень свежее в котором суд применяет нормы английского права. В вашем случае возможно законодательство РФ.

    3.Если квалифицировать данные денежные суммы которые вам якобы дали как займ то:

    Статья 807. Договор займа

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

    Статья 808. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Таким образом данные денежные средства с большой натяжкой можно квалифицировать как договор займа.

    То же касается и кредитного договора  

    Статья 820. Форма кредитного договора

    кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

    Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

    Таким образом можно считать что какой либо кредитный договор либо договор займа с вами компанией не был заключен.

    Очень похоже и даже скорее всего   вам не давали никаких денег  в долг так сказать — изначально компания ничего не теряла а только вытягивала с вас реальные деньги, может быть мошенническая схема.

    То-есть в суд на вас они вряд ли будут подавать по вышеуказанной причине так как договор с фирмой не заключался, убытков они не понесли, кроме того доказательств  того что вы деньги эти получили, а потом внесли также не имеется.  Если же на вас подадут в суд конечно никакой речи нет и не может быть о штрафных санкциях, а также процентов  за пользование чужими денежными средствами, возможно они попытаются ввернуть вам упущенную выгоду и проценты по ставке рефинансированя ЦБ.

    Теперь по сделкам.

    Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

    1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 26.01.2007 N 5-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже.

    Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 26.01.2007 N 5-ФЗ)

    То-есть необходимо доказать что сделка действительно совершена  на бирже.

    Согласно позиции Минфина РФ изложенной в письме от 23 июня 2005 года N 03-03-04/2/12, все сделки с валютой на рынке FOREX признаются игровой (алеаторной) деятельностью.

    Также согласно письму Федеральной службы по финансовым рынкам от 16 июля 2009 года N 09-ВМ-02/16341 отношения, связанные с деятельностью по привлечению денежных средств для осуществления операций на валютном рынке FOREX, не регулируются нормативными правовыми актами ФСФР России, лицензии, выдаваемые ФСФР России, не предоставляют права на осуществление указанных видов деятельности.

    Все маржинальные сделки с иностранной валютой на рынке FOREX, при которых оговариваются суммы сделок, а игра на рынке ведется только на разнице курсов, являются игровой (алеаторной) деятельностью, где инвестор помещает денежные средства на депозит, и с этого депозита (или на его счет) перечисляются контрагенту денежные средства на соответствующую дату, то есть возникает разница в курсах. Такие операции аналогичны операциям с расчетными форвардами, которые рассматриваются как сделки пари.

    Заключая подобные сделки, стороны принимают на себя риски неблагоприятного для той или другой стороны изменения валютного курса и сделки фактически регулирует отношения сторон, связанные с участием в биржевой игре, которая основана на взаимном риске и ее результат зависит от наступления или не наступления случайных обстоятельств, поэтому денежные средства истца были утрачены в результате игры.

    Судебная практика взыскания данных сумм с дилинговых центров  

    на ознакомление Судья Мамулина О.И. Дело № 33-7433/2013. в данном случае отказано.

    Вам стоит конечно обратится к хорошему юристу в вашем регионе если вы хотите  попробовать вернуть деньги с опытом ведения именно таких дел. 

    Потому как юристов, адвокатов  разбирающихся в данных вопросах не очень много  как я уже  писал здесь требуется знание специфическое а не только юридическое ведь надо будет еще судье объяснить всю позицию доступно.

    Я просто интересуюсь данной тематикой так как в моем  регионе очень много недовольных клиентов действиями дилера телетрейд. Но там полегче  чем у вас,  по крайне мере есть договор. Кроме того я сам инвестирую но никогда не пользуюсь услугами брокеров, и всевозможными кухнями. В России есть только несколько вещей где реально зарабатывается 10 процентов в месяц а на самом деле 8 % после уплаты налогов в лучшем случае частными инвесторами. Все  остальное доступно только квалифицированным инвесторам 30% и более в месяц. Вы могли бы им стать через год вкладывая эту сумму в правильные вещи.

    На  мой взгляд  более никаких денег компании платить не нужно.  На  их провокации не поддавайтесь, делайте все по закону.



    03 Сентября 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! В нашем городе таких юристов нет. Если бы получилось вернуть хоть большую часть вложенных средств, мы бы 30% от этой суммы отдали юристу.

    03 Сентября 2014, 17:53
  • Юрист - Бороухин Максим
    Бороухин Максим, Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Я еще посмотрю возможно найду  положительную судебную практику  по регионам.

    Хочу добавить, что вам придется доказать что вас обманули, при совершении сделок. Желаю успеха 

    03 Сентября 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats