Кредитные брокеры

Здравствуйте! Проблема такая: я обратился к брокеру для помощи в получении кредита, в итоге через неделю меня увольняют с работы по статье - подделка документов! В подписанном договоре с брокером, не было такого момента, что я разрешаю подделывать документы. Я предоставил им настоящую справку о доходах и копию трудовой. Для банков, как они меня попросили, я должен был говорить , что получаю большую сумму , чем указанно в моей справке 2ндфл. Когда я узнал, не намерены ли они подделывать документы, они сказали, что нет, якобы у них в банках есть свои люди, которые смогут обойти этот вопрос, что в справке 2 ндфл доход ниже, чем я говорил в устной форме! О том, что они подделают документ и отошлют его в банк разговора не было. Напротив, я сказал, что иметь дело с поддельными документами не стану, тк знаю какие могут быть последствия. На это они меня заверили, что никаких проблем быть не может, тк эти "свои люди" в банках в первую очередь не станут подставлять сами себя. А подставить себя они могут в том случае, если например у меня будет серьезная просрочка по кредиту и тогда станут выяснять мое место работы, сверять документы и в первую очередь выставлять претензию сотруднику банка, который дал кредит. Могу ли я подать в суд на эту брокерскую компанию (юридически они зарегистрированы), и какие у меня шансы есть в суде???

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, интересная ситуация, работодатель как пояснил кроме увольнения свои действия? видели ли Вы поддельные документы ?

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Банк, в который были отправлены поддельные документы, отправил их работодателю. Документы видел, доход и печати, все подделано! На работе объяснил, что не давал согласия агенству на подделку документов и что принесу им договор. По факту еще не уволен, они ждут договора, чтобы решить дальнейшие действия. Скорее всего скажут писать по собственному желанию.

Ну соответственно проблемы надо разделить на две — первую решить с работодателем — соглашаясь на все условия (например о проведении проверки, запросе иной информации из банка и т.п., вплоть до эл. адресов с каких пришли анкеты

Ну а после решения вопроса с работодателем уже будет ясна суть вопроса с брокерами.