Возврат излишне уплаченных сумм

По УСТНОЙ договоренности с взыскателем производили платежи в счет оплаты по исполнительному листу (платежки имеются). Спустя некоторое время, до окончания выплат, взыскатель направил ИЛ в банк и банк перечислил сумму по ИЛ в полном объеме. О платежах, произведенных ранее в счет долга по ИЛ банк не уведомлен.

Вопрос: возврат ранее выплаченных средств и соответственно превышающих сумму ИЛ возможен через суд в каком порядке? В порядке только искового или возможно приказного производства? Является ли обязательным предварительное письменное предложение о возврате излишне полученных средств (соблюдение претензионного порядка)?

, Петр Иванович, г. Калининград
Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

1) только исковое производство

2) основания возврата урегулированы нормами Главы 60 Гражданского кодекса РФ " Обязательства вследствие неосновательного обогащения" — Ваш кредитор,  который получил больше, чем ему полагалось, должен был знать, что он получил больше, а значит обязан был возвратить Вам излишне полученное

3) обязательный досудебный порядок не предусмотрен, но претензию с требованием возвратить деньги и Вашими реквизитами для перечисления направить (заказным письмом с уведомлением) желательно — это пресечет для кредитора возможность говорить, что он, например, готов был вернуть Вам деньги, но не знал, как это сделать.

Разумеется, в суд необходимо будет предоставить документы, подтверждающие те платежи, которые Вы совершали до предъявления исполнительного листа в банк (расписки кредитора в получении денег / выписку по счету / т.п.)

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

В порядке только искового или возможно приказного производства? Является ли обязательным предварительное письменное предложение о возврате излишне полученных средств (соблюдение претензионного порядка)?

Здравствуйте Петр Иванович! Ваше требование не подпадает под виды требований, рассматриваемые в порядке приказного производства ( ст.122 Гражданского процессуального кодекса РФ). Поэтому Вам нужно предъявлять требования в порядке  искового производства, в соответствии  с гл 12 ГПК РФ.

 Обязательство взыскателя по возврату денег внедоговорное и законодательство  для   таких случаев не устанавливает  претензионного ( досудебного) порядка урегулирования спора. В вашем случае нужно иметь в виду, что в суд обращаются за защитой нарушенного права. Ваш взыскатель  обязан  был зачесть  сумму, перечисленную Вами до выставления ИЛ.

Здравствуйте Петр Иванович! Согласно ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

1.Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

 Ваш взыскатель обязан руководствоваться ст.10 ГК РФ и не должен получать больше того, что ему присудил суд.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_2.html#p167
© КонсультантПлюс, 1992-2014