Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Интернет-магазин отказался доставлять подтвержденный заказ

Интернет-магазин http://www.adidas.ru. Сделал заказ товара из категории "распродажа". Получил подтверждение заказа. У них все заказы с обязательной доставкой, без самовывоза. Стал его ожидать. Звонит курьерская компания и сообщает, что у них для меня заказ. Назвали его стоимость. Она больше той, что была в подтверждении заказа. Начал созваниваться с Адидасом и выяснять ситуацию. Оказалось, что они "по техническим причинам" отгрузили товар без скидки. Утверждают, что поменять его не могут, и поэтому предлагают или принять его по этой цене без скидки, или отказаться от заказа и сделать новый.

Я считаю, что после подтверждения моего заказа, у них возникает обязанность его исполнить именно по подтвержденной цене. Отказываться от заказа я не обязан и тем более заниматься оформлением нового заказа. Покупать заказанный товар дороже не хочу.

Могу ли я каким-то образом требовать исполнения заказа, от исполнения которого они теперь отказываются в одностороннем порядке?

02 Сентября 2014, 10:16, вопрос №546480 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день, Александр.

     Продажа товаров по различным акциям регулируется публичной офертой.

     Совершая действия по приобретению товара, Вы фактически заключаете договор с магазином на основании оферты. То есть существенные условия, в т.ч. и цена считаются согласованными между Вами и продавцом, то есть у Вас и у продавца возникают обязательства по договору.

     Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

     С уважением. Александр.

    02 Сентября 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. в данной ситуации, когда Продавец уже отказался в одностороннем порядке, единственный выход - обращаться в суд?

    02 Сентября 2014, 13:35
  • Юрист - Безгласный Александр

     Сначала в любом случае нужно написать претензию. 

     Если собираетесь подавать в суд, имеет смысл отправить претензию еще и обычной почтой на почтовый адрес магазина.

     Хотя мне кажется в такой ситуации магазин не захочет идти в суд и догворится как-то с Вами.

    02 Сентября 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats