Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оформить достройку дома

добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать.

Мы купили дом, оформленный, паспорт БТИ и свид-во о регистрации. все было. Спустя некоторое время появилась необходимость достроить второй этаж над уже имеющемся в доме гаражом. За границы дома мы не выходили. Получили новый паспорт БТИ на увеличенную площадь. Однако нам отказали в получении нового свид-ва о регистрации на увеличенную площадь. правомерно ли это?! и что надо делать, что бы узаконить надстройку?!

02 Сентября 2014, 09:54, вопрос №546454 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ващенко Алексей
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Добрый день! Уточните, пожалуйста, в чем был мотивирован отказ?

    02 Сентября 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отказ ничем не мотивировали

    в справочной регпалаты сказали, что вам надо "узаконить" и отправили в мособлархитектуру

    а там дали длинный список документов, которые надо: градостроительный план, согласование с аэропортовой службой москвы и т.д. всего пунктов 10

    мы же не выходил за имеющиеся границы не по земле, не в высоту

    02 Сентября 2014, 12:21
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Должно быть разрешение на реконструкцию объекта, тот факт, что вы не выходили за границы з/у не означает, что надстройка была осуществлена правомерно. В градостроительных регламентах установлены виды разрешенного использования земель в том числе для исж, для многоэтажных домов и т.д. Поэтому к вопросу о реконструкции нужно подходить тщательно и подготовлено, иначе могут отказать в регистрации права собственности на объект и потребовать его сноса как самовольную постройку.

    Нужна помощь обращайтесь.

    02 Сентября 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats