Права беременных

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем. В настоящий момент нахожусь на 20 неделе беременности. Основной отпуск с 1 ноября 2013 по 1 ноября 2014 отгуляла в августе. В отпуск по беременности и родам ухожу в середине ноября. Могу ли я взять основной отпуск за след. год авансом в полном объеме - 42 дня непосредственно перед отпуском по беременности и родам?

, Марина, г. Тула
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Да, Вам положен основной и дополнительный отпуск авансом перед отпуском по беременности и родам.

Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.