Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отработка 2 недели

Моя мама на пенсии,работает.Решила уволиться,написала заявление.Должна ли она отрабатывать 2 недели,если работодатель настаивает на отработке.

02 Сентября 2014, 07:57, вопрос №546351 Оксана, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коткина Юлия
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Если увольнение обусловлено выходом на пенсию, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Если же нет, то увольнение происходит на общих основаниях с предупреждением работодателя об увольнении за две недели до предполагаемой даты увольнения.

    Трудовой кодекс РФ также предусматривает кроме вышеуказанного основания — увольнение по соглашению сторон — по взаимному соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении (независимо от наличия или отсутствия статуса пенсионера).

    С уважением, Коткина Юлия!

    Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"

    02 Сентября 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats