Здравствуйте, Вера!
Согласно Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются понятия: дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;
Согласно данного закона, Вы не относитесь к данным категориям. В Вашем случае, была возможность установить в судебном порядке факта утраты лицом попечения родителей. То есть то, что отец, хоть и не лишен в отношении Вас родительских прав, но фактически, не осуществлял за Вами своих обязанностей родителя. Странно, что органы опеки не сработали должным образом, так как это их прямая обязанность, согласно главы 18 Семейного кодекса РФ и других нормативных актов. Ведь в отношении Ваших сестер, он был лишен прав.
Установить же подобный факт в суде практически не представляется возможным, так как истек общий срок исковой давности (3 года), а к делу обязательно будет привлечен орган опеки, который наверняка заявит о пропуске этого срока.
С уважением, С.Сергеев
это получается мой отец лишен родительских прав в отношении моих сестер,а меня нет? могу ли я сейчас лишить его прав в отношении себя? что мне с этим всем делать, стоять дальше в порядке очереди, на получение жилья? :(
Вместе с тем вы можете обратиться за получением жилья, так как имеете ребенка-инвалида.
В соответствии с Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг