Мне 30 лет,нужно установит статус сироты?

мне 30 лет, моя мать умерла, через 4 месяца мне исполнилось 18. отца лишили родительских прав только в отношении моих сестер. как мне установить статус сироты и получит, положенное мне жилье? еще у меня ребенок инвалид с детства.(если это понадобиться)

, вера, г. Алдан
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Вера. Сиротой по законодательству РФ признается несовершеннолетний ребенок, который лишившийся попечения родителей в связи с их смертью. То есть имеется в виду смерть обоих родителей или единственного родителя. Если ваш отец не был лишен родительских прав, он продолжает оставаться вашим родителем. Таким образом, вы, к сожалению, не имеете права на получение жилья.

Даже если вы были ребенком, оставшимся без попечения родителей, в случае если отец не принимал участия в вашем воспитании, на дополнительную соц. поддержку можно было рассчитывать до 23 лет.

вера
Клиент, г. Алдан

это получается мой отец лишен родительских прав в отношении моих сестер,а меня нет? могу ли я сейчас лишить его прав в отношении себя? что мне с этим всем делать, стоять дальше в порядке очереди, на получение жилья? :(

Вместе с тем вы можете обратиться за получением жилья, так как имеете ребенка-инвалида.

В соответствии с Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг

1. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями.

2. Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:
обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям; проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений; проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением; проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.
Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:
выписка из домовой книги;
копия финансового лицевого счета;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Лишить родительских прав сейчас уде не получится. Но в случае, если отец попытается получить от Вас алименты, вы сможете доказать неисполнение им своих родительских обязанностей, что является причиной для освобождения от уплаты алиментов на содержание нетрудоспособных родителей.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Вера!

Согласно Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются понятия: дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Согласно данного закона, Вы не относитесь к данным категориям. В Вашем случае, была возможность установить в судебном порядке факта утраты лицом попечения родителей. То есть то, что отец, хоть и не лишен в отношении Вас родительских прав, но фактически, не осуществлял за Вами своих обязанностей родителя. Странно, что органы опеки не сработали должным образом, так как это их прямая обязанность, согласно главы 18 Семейного кодекса РФ и других нормативных актов. Ведь в отношении Ваших сестер, он был лишен прав.

Установить же подобный факт в суде практически не представляется возможным, так как истек общий срок исковой давности (3 года), а к делу обязательно будет привлечен орган опеки, который наверняка заявит о пропуске этого срока.

С уважением, С.Сергеев

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Вера! Первоначальной предпосылкой для возникновения права на жильё по социальным программам для детей, оставшихся без попечения родителей, является наличие документального подтверждения приобретения Вами статуса лица, оставшегося без попечения родителей по смыслу Закона России «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно Закону лицами, оставшимися без попечения родителей, являются лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением родительских прав, ограничением в родительских правах… Иными словами, основных юридических фактов, необходимых для получения социальной поддержки в связи со статусом сироты (получение жилья), два: 1). Лицо должно остаться без попечения родителей, что подтверждено документально. 2). На момент обстоятельств, обозначенных Выше лицо не достигло возраста 18 лет.

В Вашем случае лишение родительских прав Вашего отца (единственного оставшегося  родителя) имело место в отношении Ваших сестёр, но не Вас.

Однако если документальное подтверждение выше обозначенных фактов возможно (что в Вашем случае крайне затруднительно), — ситуация иная.