Выборы - 2014г. Муниципальные выборы

Может ли депутат городского поселения быть доверенным лицом кандидата в депутаты на муниципальных выборах?

Уточнение от клиента

Если не может быть доверенным лицом, а наблюдателем он может быть на выборах (на новые выборы он не идёт), но получается пока действующий депутат.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сорока
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Нет. Согласно части 2 статьи 43 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» доверенным лицом кандидата не может бытьлицо, замещающее выборную муниципальную должность, то есть, в вашем случае — депутат городского поселения.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если не может быть доверенным лицом, а наблюдателем он может быть на выборах (на новые выборы он не идёт), но получается пока действующий депутат.

К сожалению, действующий депутат не может быть наблюдателем (часть 4 статьи 30 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ).