8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помощь в разрешении неплатежеспособности по кредитам

Добрый день. Не могли бы вы помочь в такой ситуации: у нас с мужем на сегодняшний день шесть кредитов. Четыре из них взяты в Сбербанке России в разных отделениях (в разных городах), два других в «Хоум кредит» банке и в «Восточном Экспресс Банке». Общая сумма задолженности около двух миллионов рублей. За последний год у нас очень сильно упал доход. Практически мы сейчас ничего не зарабатываем. Я предприниматель. Муж работает со мной, официально не оформлен. Я занимаюсь документальной работой, а он физической. Ежемесячный платеж по кредитам составляет 90 тыс. рублей. Декларацию я подавала нулевую за 2013г. Сейчас мы не в состоянии выплачивать этот платеж. Сколько могли - платили. Последние три месяца у меня была просрочка по платежам по самому большому кредиту. В этом месяце совсем платить нечем. Сбербанк мне звонит. Я им объясняю, что мне платить нечем. Они конечно ничего слышать не хотят. Я обращалась в банк по этому вопросу, мне посоветовали платить хоть сколько-нибудь, хотя бы 500 рублей, чтобы в случае если банк подаст на меня в суд, я могла бы предъявить квитанции об оплате, что я не отказываюсь платить. Еще сказали, что банк не предоставляет " каникулы" и не делает реструктуризацию долга. Мы сейчас живем у родителей в деревне, т.к. нам больше негде жить. У нас двое несовершеннолетних детей 6 и 10 лет. Все наше имущество составляет грузовая Газель (2013г.), холодильник, стиральная машина, 4 матраса, на которых мы спали (хотя сейчас мы спим на кроватях родителей, а родители живут в доме сестры, т.е. мы все живем в доме сестры), компьютер с принтером, оборудование - установка для бурения воды. Недвижимости у нас нет, мы продали квартиру в прошлом году.

Мы хотим продать машину и оборудование для того, чтобы погасить часть долгов (в «Хоум кредит Банке", «Восточном экспресс банке» и один в Сбербанке). Не могли бы Вы посоветовать, что еще можно сделать в этой ситуации и как можно реструктуризовать наш долг, потому что на данный момент мы не в состоянии заплатить даже двух тысяч рублей. Спасибо.

Показать полностью
, Ангелина Михайловна, г. Волгоград
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ангелина Михайловна. Если Вы неплатёжеспособны, то никакая реструктуризация не решит Вашу проблему; да и вряд ли банки согласятся произвести реструктуризацию задолженности. Если кредиты брались Вами как ИП, то можно рассмотреть вариант с банкротством (в результате возможно списание задолженности по кредитным договорам); если же кредиты были получены не на ИП (а просто на физическое лицо), то банкротство ничего не даст — задолженность останется. Продавать автомобиль и оборудование для погашения части задолженности по кредитным договорам считаю неразумным; лучше вырученные от продажи денежные средства потратить на что-то нужное и полезное.

0
0
0
0

Я им объясняю, что мне платить нечем. Они конечно ничего слышать не хотят. Я обращалась в банк по этому вопросу, мне посоветовали платить хоть сколько-нибудь, хотя бы 500 рублей

Ангелина Михайловна

Этого делать явно не следует. Сумма основного долга не уменьшится; будете погашать только часть начисленной неустойки (пеней, штрафов) и прервёте течение срока исковой давности. Либо платить своевременно и в полном объёме, либо не платить совсем (незыблемый постулат для любого «злостного» должника).

0
0
0
0
Ангелина Михайловна
Ангелина Михайловна
Клиент, г. Волгоград

Олег, спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы арестовать имущество, которое мне не принадлежит? Дело в том, что мы живем в доме сестры и пользуемся ее имуществом. Мы переживаем, что приставы могут арестовать имущество сестры, приняв его за нашу собственность.

Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Ангелина Михайловна! Продавать все вышеперечисленное имущество и машину — не целесообразно в вашем случае (на газели вы хоть какие то деньги можете заработать чтобы выжить — то же такси, перевозки и т.д.), долг вы все равно не покроете если продадите машину! Если нет возможности платить своевременно и полные суммы — то и не надо… начнет течь срок исковой давности..(три года)… через какое то время на вас подадут в суд банки и в суде уже установят основную сумму долга (без процентов и пеней которые своего рода попросту незаконны)....

с уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2014