Помощь в разрешении неплатежеспособности по кредитам

Добрый день. Не могли бы вы помочь в такой ситуации: у нас с мужем на сегодняшний день шесть кредитов. Четыре из них взяты в Сбербанке России в разных отделениях (в разных городах), два других в «Хоум кредит» банке и в «Восточном Экспресс Банке». Общая сумма задолженности около двух миллионов рублей. За последний год у нас очень сильно упал доход. Практически мы сейчас ничего не зарабатываем. Я предприниматель. Муж работает со мной, официально не оформлен. Я занимаюсь документальной работой, а он физической. Ежемесячный платеж по кредитам составляет 90 тыс. рублей. Декларацию я подавала нулевую за 2013г. Сейчас мы не в состоянии выплачивать этот платеж. Сколько могли - платили. Последние три месяца у меня была просрочка по платежам по самому большому кредиту. В этом месяце совсем платить нечем. Сбербанк мне звонит. Я им объясняю, что мне платить нечем. Они конечно ничего слышать не хотят. Я обращалась в банк по этому вопросу, мне посоветовали платить хоть сколько-нибудь, хотя бы 500 рублей, чтобы в случае если банк подаст на меня в суд, я могла бы предъявить квитанции об оплате, что я не отказываюсь платить. Еще сказали, что банк не предоставляет " каникулы" и не делает реструктуризацию долга. Мы сейчас живем у родителей в деревне, т.к. нам больше негде жить. У нас двое несовершеннолетних детей 6 и 10 лет. Все наше имущество составляет грузовая Газель (2013г.), холодильник, стиральная машина, 4 матраса, на которых мы спали (хотя сейчас мы спим на кроватях родителей, а родители живут в доме сестры, т.е. мы все живем в доме сестры), компьютер с принтером, оборудование - установка для бурения воды. Недвижимости у нас нет, мы продали квартиру в прошлом году.

Мы хотим продать машину и оборудование для того, чтобы погасить часть долгов (в «Хоум кредит Банке", «Восточном экспресс банке» и один в Сбербанке). Не могли бы Вы посоветовать, что еще можно сделать в этой ситуации и как можно реструктуризовать наш долг, потому что на данный момент мы не в состоянии заплатить даже двух тысяч рублей. Спасибо.

, Ангелина Михайловна, г. Волгоград
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ангелина Михайловна. Если Вы неплатёжеспособны, то никакая реструктуризация не решит Вашу проблему; да и вряд ли банки согласятся произвести реструктуризацию задолженности. Если кредиты брались Вами как ИП, то можно рассмотреть вариант с банкротством (в результате возможно списание задолженности по кредитным договорам); если же кредиты были получены не на ИП (а просто на физическое лицо), то банкротство ничего не даст — задолженность останется. Продавать автомобиль и оборудование для погашения части задолженности по кредитным договорам считаю неразумным; лучше вырученные от продажи денежные средства потратить на что-то нужное и полезное.

Я им объясняю, что мне платить нечем. Они конечно ничего слышать не хотят. Я обращалась в банк по этому вопросу, мне посоветовали платить хоть сколько-нибудь, хотя бы 500 рублей

Ангелина Михайловна

Этого делать явно не следует. Сумма основного долга не уменьшится; будете погашать только часть начисленной неустойки (пеней, штрафов) и прервёте течение срока исковой давности. Либо платить своевременно и в полном объёме, либо не платить совсем (незыблемый постулат для любого «злостного» должника).

Ангелина Михайловна
Клиент, г. Волгоград

Олег, спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы арестовать имущество, которое мне не принадлежит? Дело в том, что мы живем в доме сестры и пользуемся ее имуществом. Мы переживаем, что приставы могут арестовать имущество сестры, приняв его за нашу собственность.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Ангелина Михайловна! Продавать все вышеперечисленное имущество и машину — не целесообразно в вашем случае (на газели вы хоть какие то деньги можете заработать чтобы выжить — то же такси, перевозки и т.д.), долг вы все равно не покроете если продадите машину! Если нет возможности платить своевременно и полные суммы — то и не надо… начнет течь срок исковой давности..(три года)… через какое то время на вас подадут в суд банки и в суде уже установят основную сумму долга (без процентов и пеней которые своего рода попросту незаконны)....

с уважением