Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы

у меня был штраф от ГИБДД я его оплатил но не вовремя с опозданием пришло письмо от приставов чтобы я заплатил этот штраф или явился к ним я не являлся так как у меня квитанция на руках что эта сумма оплачена они высчитали эту же сумму ещё раз с карты это закона или нет что нужно делать в таком случай деньги можно как то вернуть???

05 апреля 2012, 09:15, Марина Поливанова, г. Иркутск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь к судебным приставам с письменным заявлением. Предъявите квитанцию об уплате Вами штрафа и возьмите распечатку в банке о списании с Вашей карты судебными приставами денежных средств в счет уплаты штрафа.

05 апреля 2012, 09:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности при уже оконченном исполнительном производстве
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Являюсь взыскателем, подал исполнительный документ в ФССП, пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство (ИП). Через год пристав окончил ИП, но не направил в мой адрес постановление об окончании ИП и оригинал исполнительного документа. ФССП в другом регионе, ехать и встречаться с приставом, что бы он нашел исполнительное дело и вернул исполнительный документ не лучший вариант. По телефону или не дозвониться или, обещания в течении нескольких месяцев найти и отправить документы или справку об утере, но в итоге ничего не высылается. Я подал жалобу на бездействие пристава исполнителя в порядке подчиненности старшему приставу РОСП, выразившиеся в не направлении ответственным приставом в адрес взыскателя копии постановления об окончании исполнительного производства и исполнительного листа. Просил признать действие (бездействие) пристава незаконным и направить в адрес взыскателя постановление и исполнительный лист. Старший пристав проигнорировал мою жалобу и я направил жалобу в порядке подчиненности главному приставу региона на бездействие старшего пристава исполнителя ОСП который не направил мне установленным порядком постановление или ответ на жалобу в рамках «№229-ФЗ», а так же я перечислил указанные ранее требования в жалобе на пристава-исполнителя в адрес старшего пристава (направить в мой адрес постановление и исполнительный лист). От главного управления ФССП региона поступило за подписью начальника отдела по работе с обращениями в мой адрес ответ (каких либо постановлений по жалобе не прилагалось), с указанием, что «действия (бездействия) должностного лица службы судебных приставов по рассмотрению жалоб и отсутствию контроля не могут быть обжалованы в порядке, предусмотренной главой 18 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», поскольку в силу ст. 121 названного закона, указанной главой регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданами и организациями права на обжалование в порядке подчиненности постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов по исполнению исполнительного документа. Обращение в соответствии с ч. 4 ст. 8 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направлено в районный ОСП для рассмотрения в части их компетенций. Оснований для принятия мер реагирования в отношении начальника отдела-старшего судебного пристава ОСП в рамках рассмотрения Вашего обращения не установлено». Таком образом мою жалобу фактически вернули в РОСП, но взяли на контроль исполнение. В итоге я подготовил административный иск к административному ответчику с требованием признать действия (бездействия) пристава-исполнителя и старшего пристава ОСП незаконными, обязать их направить в мой адрес исполнительный лист и постановление об окончании ИП, а если они утеряны – восстановить исполнительный документ установленным порядком (Приказ 455 от 28.09.2015 г Министерства юстиции РФ), но хотел бы уточнить на будущее, а так же возможно это потребуется в судебном заседании: 1. Действительно ли прав ГУ ФССП региона по их ответу и по их позиции (насколько я ее понял из их ответа) что, раз исполнительное производство было окончено приставом-исполнителем, то жалоба не может быть рассмотрена в рамках 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а должна при обращении в ФССП рассматриваться в рамках №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (т.е. жалоба в порядке подчиненности может быть рассмотрена в рамках только действующего исполнительного производства) или я не правильно понял их ответ? 2. Какими доводами, если они есть, можно оперировать, что их действия (бездействия) незаконны и жалоба должна была быть рассмотрена все же в порядке 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и, как следствие, есть основания признать незаконными как действия (бездействия) ответственного пристава исполнителя, так и старшего пристава исполнителя ОСП? С уважением, Дмитрий
03 октября 2020, 17:45, вопрос №2876898, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Помощь в составлении обращения в прокуратуру на неправомерные действия судебного пристава
В производстве судебного пристава-исполнителя Выборгского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Левина Григория Андреевича находится исполнительное производство 19987/18/78002-ИП от 02.04.2018. На дату возбуждения исполнительного производства я, Ш ВС, 02.07.1979 г. (далее – должник) проживал и проживаю по настоящее время по месту регистрации по адресу Санкт-Петербург, ..., дата регистрации 25 августа 2017 года. За время исполнительного производства адрес места регистрации и места жительства не менял. Вопреки требованиям п. 3, 4 ст. 30, п. 1, 3, 5, ст.33 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждено не по территориальному принципу (исполнительное производство возбуждено в Выборгском РОСП, адрес проживания и адрес места работы находится на территории ответственности Кировского РОСП). В нарушении п. 12, п. 14.2, п.17 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель не направил по адресу регистрации или места жительства должника постановление о возбуждении исполнительного производства и не предупредил должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Тем самым, срок для добровольного исполнения должником требований исполнительного производства не начат. В нарушении п. 14.1 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель не направил по адресу регистрации должника запрос на документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога. В нарушение п. 2 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», до истечения срока добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель начал применять меры принудительного исполнения. В частности, обращено взыскание на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых отношений (заработную плату), в соответствии со ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». 17 мая 2019 г., допустив грубое нарушение принципа о неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи п.4 ст.4 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель, вопреки п.2, 3 и 4 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», произвел арест счета зачисления заработной платы№40817810427064002950 в филиале №7806 банка ВТБ (публичное акционерное общество), тем самым, лишил должника средств для существования. О блокировке счета я узнал 20 мая 2019 года. Во исполнении требований Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в срок, не превышающий 5 дней с момента ознакомления от сотрудников Банка ВТБ (публичное акционерное общество) с фактом возбуждения исполнительного производства относительно меня, 21 мая 2019 года, используя автоматический сервис на сайте fssprus.ru, произвел перевод полной суммы задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов, тем самым, в соответствии с пп.1 п.1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» произвел фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе. По данным уведомления с информацией по находящемуся на исполнении исполнительному производству в отношении физического лица, сформированному на заявление №533019485 от 30.05.2019 г., 21 мая 2019 года вся сумма поступила на счет судебных приставов и 24 мая 2019 г. была распределена на погашение основного долга. По данным сайта gosuslugi.ru на дату 24 мая 2019 года судебная задолженность у меня не найдена. Однако, в нарушение ст.47Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель не произвел окончание исполнительного производства. В нарушение п. 3 ст 47Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,постановление об окончании исполнительного производства не вынесено. В нарушении п.4 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» розыск должника, его имущества, установленные для должника ограничения прав должника на его имущество не отменены. В нарушение п. 6 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения не направлены адресатам, указанным в п.6 ст.47Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В нарушение ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», до истечения срока добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, судебный пристав-исполнитель взыскал сумму исполнительского сбора в размере 31065,37 руб, по данным автоматического уведомления с информацией по находящемуся на исполнении исполнительному производству в ответ на заявление о предоставлении информации № 533019485 от 30.05.2019 г. В настоящее время не отменен арест счета поступления заработной платы №40817810427064002950 в филиале №7806 банка ВТБ (публичное акционерное общество), что привело к чрезмерному взысканию средств по вине судебного пристава-исполнителя. Отправил заявление старшему судебному приставу 04.06 с просьбами: 1. Признать действия судебных приставов-исполнителей, ведущих дело 19987/18/78002-ИП незаконными 2. Снять арест со счета поступления заработной платы №40817810427064002950 в филиале №7806 банка ВТБ (публичное акционерное общество). 3. Отменить взыскание на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых отношений (заработную плату). 4. Снять остальные ограничения, незаконно наложенные судебными приставам-исполнителями, перечисленными в п. 1. 5. Выпустить постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. 6. Вернуть чрезмерно взысканные средства по вине судебных приставов-исполнителей, перечисленных в п. 1, на дату выпуска постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. 7. О принятом решении известить меня письменно, направив ответ по адресу регистрации До настоящего времени ответа от приставов не поступило. Прошу подсказать, о содержании обращения в прокуратуру на неправомерные действия судебных приставов.
24 июня 2019, 16:52, вопрос №2410999, Валерий, г. Санкт-Петербург
10 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Насколько законны действия пристава касаемо договора и ареста прав?
здравствуйте. Хотелось бы получить ответы по работе судебного пристава. 1. У меня открыто ИП, там прописано что основной вид деятельности это пошив текстильных изделий кроме одежды. Три месяца назад добавил туда еще вид деятельности такси, грузоперевозки и т.д. Купил кассу, взял машину в аренду и начал осуществлять пассажирские перевозки по закону. И тут началалось самое интересное... 18 августа 2018 года года я был на приеме у судебного пристава К. показал ей выписку и Реестра что деятельность такси в моем Ип присутствует и я хочу работать в такси. Она все доументы приняла сказав что арест с в\у снимет и работай на здоровье. Ушел довольный и счастливый... 25 декабря 2018 года я поехал в Гаи чтобы поменять в\у на новые( истек срок действия). Для меня это было новостью... как же так так, присав же обела все снять. Права поменять мне отказались. Залезаю на сайт фссп, смотрю а там пристав уже поменялся ( в 5 раз же за все 7 лет). Еду на прием к новому приставу, обьясняю ей так и так, был не до снят арест с в.у, долго и упорно обьясняю что деятельность такси мой источник заработка у меня, с этих доходов я плачу алименты. Пристав отказывался снимать арест, уверяя что вид моей основной деятельности это не деятельность такси, я обьясняя что в 2017 году он был основным а теперь работаю таксистом сам на себя. Пошла куда то посовещалась и выдала что были суды как у меня и все они были проиграня. Оять обьясняю что вы нарушаете закон, ей было все рано. В итоге сказала, отменять предыдущее поставновление пристава я не буду и временно сниму вам арест с прав! И тут начинается Самый БРЕД... Пристав говорит принесите мне договор что я работаю в такси или я снова арестую ваши права. Я обьясняю что какой еще договор если я работаю сам на себя? касса есть, налоги плачу все по белому...ЕЕ ответ был таков... Вы меня услышали... Ушел думаю, ладно хоть на время снимет, а там решать будем по другому. Вопрос в следующем: На сколько законны действия пристава касаемо договора и ареста прав( если отствует договор)? Нужен ли этот договор? Как быть ессли договор ( не монятно с кем правда) все таки пристав снова арестует права и будет всячески мне припятствовать мне в моей работе?. куда обращаться и какие заявления с хадотайствами писать? Можно ли это все отправить по почте ( кому) 2. За 2015, 2016 , 2017 мной были поданы декларации 3-ндфл ( я сдавал квартиу) оплатил за все налоги в 16.000 рублей. Проведено все было официально. Написал заявление в налоговую чтобы мне прислали официальный документ с подтверждением моего дохода. Из налоговой пришло письмо что мною предоставлены декларации и уточняют за какие года , сколько и т.д С этими документами я пошел к приставу, она отказалась принимать этот документ, говоря что ей нужны справки 2-ндфл. Опять начинаются качели... В испонительном листе четко прописано что одна треть алиментов на двоих детей от люого вида дохода! Доход был, налоги с дохода оплачены, следовательно я с этого вида дохода и плачу алименты. Итог она откзалась принмать этот официальный документ. Вопрос в следующем: На сколько законны действия пристава касаемо договора и ареста прав( если отствует договор)? Нужен ли этот договор? Как быть ессли договор ( не монятно с кем правда) все таки пристав снова арестует права и будет всячески мне припятствовать мне в моей работе?. куда обращаться и какие заявления с хадотайствами писать? Можно ли это все отправить по почте ( кому) 3. В моей сумме задолжности творится полный бардак, алименты выплачиваю. Сумму задолжности изначально насчитали 543.000, предоставил все чеки документы,отдал приставу. И опять поменялся пристав, все встало. Захожу на сайт фссп смотрю сумма долга 145.000 думаю круто, поеду разбираться что и как. А пристав мне в ответ ...Вы не надейтесь что такая маленькая сумма долга будет, это я для начальства так поставила...Итог пристав К уволилась и сумма осталась 145.000 Приехал к новому приставу который устраивает качели на счет в\у... А она мне говорит... Вас 145.000 устраивает долга? я говорю что значит устраивает? Вы мне предоставьте официальный документ с суммой который я оплачу и тема закроется на этом. Вы мне хоть 50.000 поставьте но жена так же приедит у будет интересоваться откуда такая сумма получится. ПОменяется опять пристав, сумма и тд, и опять все по новой... ТОчную сумму моего долга увы мне не могут сказать, фактически их же ведь вина... сумму не дают, выезд за границу закрыли...дурдом полнейший.. как быть? Вопрос в следующем: На сколько законны действия пристава касаемо договора и ареста прав( если отствует договор)? Нужен ли этот договор? Как быть ессли договор ( не монятно с кем правда) все таки пристав снова арестует права и будет всячески мне припятствовать мне в моей работе?. куда обращаться и какие заявления с хадотайствами писать? Можно ли это все отправить по почте ( кому)
09 января 2019, 16:35, вопрос №2217465, владимир, г. Москва
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Сбербанк и приставы
Здравствуйте! Со мной произошла вот такая вот ситуация. (моими словами) Вобщем какое то время я не платил кварплату. Управляющая компания подала иск на 2 суммы: 23 000 и 91 000 руб (суд постановил , чтобы я эти деньги им отдал) Я получил письма о решении и смирился с постановлением. В августе, где то числа 20, пришла СМС о том, что мои счета заблокированы. На всякий случай я пошел к банкомату и посмотрел свой баланс. Баланс на зарплатной карте отобразился минус 109599 руб, а было там “0 руб”, и на кредитной карте, где было +60 000 руб, а отобразилась сумма минус 49387 руб. При разборках в Сбербанке мне выдали бумагу, что счета арестованы, а сумму которую я видел в банкомате на экране отображаются не корректно и что на самом деле все деньги у меня на карте. Я пошел к приставу и коротко говоря предложил дружбу, объяснил ей, что буду исправно платить и всё выплачу. Пристав мне сказала, чтобы я принёс со своего места работы выписку о том, что заблокированный счёт является зарплатным , после чего она направит постановление об отмене ареста в банк и мне в течении 9 дней снимут арест (ЭТО БЫЛО примерно 25.08.2014). Я всё выполнил после чего ждал 2 недели ( в течении этих двух недель мне на арестованный счёт были начисления в виде зарплаты, аванса, и прочие деньги). Я подошел 30 числа к приставам и сказал, что АРЕСТ мне не сняли! После чего пристав дала мне второй экземпляр с печатью, который я отнёс в банк 01.10.14, сроки поджимали поскольку мне 06.10 надо было улетать на сессию в Екатеринбург. Я сдал все бумажки и мне пообещали, что через 9 дней АРЕСТ СНИМУТ. Я со спокойной душой и с 10 000 рублями улетел в Екатеринбург, жду, жду, а арест всё не снят. Я звонил в тех поддержки, звонил в отделение сбербанка г Норильска, но везде мне говорили, что постановления вообще такого нет и не было. Перед отъездом я подошел к работнику банка и задал вопрос, могу ли я получить полную информацию о состоянии счёта, о мерах по снятию ареста в центральном сбербанке Екатеринбурга –мне сказали, ДА ДА КОНЕЧНО МОЖЕТЕ! А в Екатеринбурге мне сказали, что у них нет прав на наш регион и они не чем мне помочь не смогут! С 06.10.2014 по 20.10.2014 находился на сессии. По прилёту оббивал пороги сбербанка около 6 часов, чтобы они нашли моё постановление. Через какое то время в этот же день перекопав кучу документов они нашли его и подтвердили, что постановление отправлено. Покопавшись у себя в компьютере операционист сбербанка мне сказала, что оно “НАВЕРНОЕ НЕ ПРОШЛО ИЗ ЗА ПОСЛЕДНИХ ЛИШНИХ ЦИФР 51”(которые подчеркнуты на постановлении от 01.10.14). На вопрос что значит “НАВЕРНОЕ ????” она мне ответила, что ни у кого в этом банке нет полномочий, чтобы просмотреть эту информацию! Я ей сказал, чтобы она написала мне свои слова на бумаге и поставила печать, на что она мне ответила, чтоб я пошел и написал претензию. Я ее написал в этот же день и передал сотруднику банка. Ждал 2 недели, прихожу а мне говорят, что моей претензии нету и не было! Я предъявляю операционисту копию претензии зарегистрированной от 24. 10, заверенную печатью сбербанка. После недолгой беседы операционист мне сказал, что с вами работал стажер и “типо извините простите”… Я попросил операциониста, чтобы она зарегистрировала копию претензии, на которую не был получен ответ. На что был дан устный ответ: “ КТО У ВАС ПРИНИМАЛ ТОТ И ПУСТЬ РЕГИСТРИРУЕТ!” Я позвал их руководителя , мягко угрожая судебными разбирательствами, устно пояснил ей в чём моя проблема, и почти сразу же обратился к заму управляющего банком. Зам. управляющего банком собрал всех и пытался мне доказать, что виновата система а не они! Дабы не распинаться дальше я пошел к юристу и составил иск. Иск и документы приложил к этому посту. Я около трёх месяцев сижу без зарплаты, арест до сих пор не сняли. Мне пришлось влезть в кредит чтобы на что то жить. Скажу прямо хочу много денег, помогите мне добавить пункты и статьи в исковое заявление , (может его возможно сделать показательным, привлечь журналистов)? То есть мною подано было 2 постановления, банк их толе выкинул,потерял или не туда отправил мне не известно! Приставы виноваты, тут не с чем не поспоришь но уже как минимум 2 месяца БАНК не законно удерживает мои средства, подскажите как можно тут обвинить банк так, чтобы садрать с них как можно больше денег. Ко всему этому хочу добавить что по моему арестованному счёту производились движения 01.11.14 на сумму 33 850 руб (были сняты средства) не я не пристав эти средства не получали, куда они делись сотрудник сбербанка не знает.. Спасибо! ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о защите прав потребителя и компенсации морального вреда Я, Кузнецов Артем Валерьевич, работаю в Тресте «ТНШС» «Норильскникельремонт», в качестве электрослесаря. По двум искам ООО «СеверныйБыт», с меня по решению суда были взысканы суммы в размере 91519 рублей 21 копейка, и 23 749 рублей 78 копеек. Соответственно были возбуждены исполнительные производства по двум Постановлениям судебных приставов-исполнителей от 24 января 2014 года. На мое имя в Сберегательном банке был открыт зарплатный расчетный счет, и выдана карта, на которую производились перечисления заработной платы. 22 августа 2014 года я обнаружил, что моя зарплатная карта оказалась заблокированной. О том, что на мой расчетный счет был наложен арест я не знал, и о существовании исполнительных документов тоже, и поэтому на такое развитие событий, соответственно не рассчитывал. Я обратился к судебным приставам-исполнителям, пояснив, что я являюсь работающим человеком, удержания по исполнительным документам должны производится из моей заработной платы, и причин ареста я в данном случае не вижу. Предложил решить данный вопрос мирным путем, и попросил отменить меры по обращению взыскания на денежные средства. Таким образом, постановлением об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника от 30 сентября 2014 года, обеспечительные меры были сняты. Кроме того, действия судебных приставов-исполнителей по наложению обеспечительных мер также считаю преждевременными, в связи с тем, что я являюсь работающим гражданином, имею постоянное место работы и официальный стабильный заработок. Ничто не препятствовало тому, чтобы направить исполнительный лист по моему месту работы, для осуществления взыскания, в законном порядке, прятаться от кого-то мне смысла не было. 1 октября 2014 года мной лично было предоставлено в Сберегательный банк данное постановление, о чем имеется отметка сотрудника банка. 3 октября 2014 года, Сбербанком была выдана справка о наличии арестов на суммы, указанные в Постановлениях судебных приставов. После поступления в банк данного постановления никаких действий со стороны банка произведено не было. После чего с 7 октября 2014 года по 20 октября 2014 года я выехал для прохождения сессии в город Екатеринбург, где я уже не смог воспользоваться своей зарплатной картой, по причине ее блокировки. В связи с чем, мне пришлось пользоваться своей кредитной картой на сумму вклада в размере 60 000 рублей, с процентной ставкой 17% годовых. Данная карта в период моего нахождения на сессии, практически вся была израсходована. По возвращению в город Норильск, 24 октября 2014 года, я вновь обратился в банк, чтобы узнать снят ли арест с расчетного счета, мне выдали справку о наличии остатка по счету в размере 143 455 рублей 20 копеек. Кроме того, я написал заявление и претензию, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, но надлежащего ответа по факту не исполнения постановления судебного пристава-исполнителя так и не получил. Банк сделал не понятную мне отписку, из которой можно понять, что данного постановления в их адрес не поступало, а все действия совершаемые банком являются правомерными. Таким образом, я повторно обратился к судебным приставам, за получением нового постановления, которое было вынесено судебным приставом уже 11 ноября 2014 года, и предъявлено мной лично 13 ноября 2014 года в офисе банка по адресу: город Норильск, ул. Богдана Хмельницкого, д. 7. Какое отношение имело списание денежных средств по обращению взыскания на денежные средства должника, на блокировку зарплатной банковской карты, до настоящего времени мне не понятно. Денежных средств на карточке было достаточно, чтобы осуществлять ежемесячное исполнение, в соответствии с требованиями действующего законодательства. В связи с тем, что счет является зарплатным, в соответствии с законом имеются ограничения по удержаниям из заработной платы. В соответствии со статьей 138 Трудового кодекса РФ, «Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы». В случае если, денежные средства имеются на банковской карте должника, судебные приставы списывают их, без наложения ареста, так как блокировка банковской карты возможна только по распоряжению ее держателя. Физическое лицо, использующее банковскую карту на основании договора с эмитентом, или физическое лицо - уполномоченный представитель клиента эмитента являются держателями банковской карты. Если договор с банком на открытие и обслуживание счета с использованием банковской карточки заключает работник организации, то он является клиентом банка и одновременно держателем банковской карты. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "О банках и банковской деятельности", Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ", если банковские карты используются физическими лицами, то взаимоотношения между сторонами регулируются также Законом «О защите прав потребителей». К банковским сделкам с участием потребителей относится - договор о выдаче и совершении расчетов с помощью банковской карты. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя, в порядке статьи 29 Закона «О защите прав потребителей». Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом, на основании статьи 858 Гражданского кодекса РФ. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента, а также блокировка банковской карты допускается только самим клиентом в соответствии с заявлением об ее утрате. В соответствии со статьей 81 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 05.05.2014) «Об исполнительном производстве», «Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем». Кроме того, находясь на сессии я был намерен воспользоваться денежными средствами находящимися на зарплатной карте, для приобретения компьютерного оборудования, так как я на профессиональной основе занимаюсь компьютерной техникой. Таким образом, по вине ответчика я не воспользовался своим законным правом на пользование денежными средствами, и понес соответствующие убытки. В соответствии со статьей 1095 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет. Данные правила, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными статьей 151 Гражданского кодекса РФ. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, статья 1099 Гражданского кодекса РФ. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, в соответствии с нормами статьи 151 Гражданского кодекса РФ. В связи с чем, я намерен воспользоваться своим законным правом и потребовать от ответчика возместить мне сумму, понесенных мной убытков в размере 60 000 рублей, а также сумму компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 29 Закона «О защите прав потребителей», статьями 151, 858, 1095, 1099 Гражданского кодекса РФ, ПРОШУ: 1. Обязать Норильское отделение Главного отделения по Красноярскому краю Филиал ОАО «Сбербанк России» отменить меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на лицевом счете Кузнецова Артема Валерьевича № 408хххххххххххх19, на основании двух Постановлений судебных приставов-исполнителей. 2. Взыскать с Норильского отделения Главного отделения по Красноярскому краю Филиал ОАО «Сбербанк России» в пользу Кузнецова Артема Валерьевича сумму, причиненных убытков в соответствии с требованиями Закона «О защите прав потребителя» в размере 60 000 (Шестьдесят тысяч) рублей. 3. Взыскать с Норильского отделения Главного отделения по Красноярскому краю Филиал ОАО «Сбербанк России» в пользу Кузнецова Артема Валерьевича сумму компенсации морального вреда в сумме 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей. 4. Взыскать с Норильского отделения Главного отделения по Красноярскому краю Филиал ОАО «Сбербанк России» в пользу Кузнецова Артема Валерьевича сумму расходов за оказанные юридические услуги в размере ххххх (Пять тысяч) рублей. Приложение: 1. Копия искового заявления. 2. Копия Постановления об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства от 30.09.2014 года. 3. Копия Постановления об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства от 11.11.2014 года. 4. Копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства на сумму 91 519, 21 рублей. 5. Копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства на сумму 23749,78 рублей. 6. Копия заявления физического лица от 24.10.2014 года. 7. Копия претензии от 24.10.2014 года. 8. Копия ответа на претензию. 9. Копия выписки из лицевого счета. 10. Копия информации об арестах. 11. Копия отчета по счету кредитной карты. 12. Квитанция государственной пошлины. 13. Квитанция об оплате юридических услуг.
11 декабря 2014, 20:17, вопрос №651290, Артем, г. Норильск
8 ответов
Все
БЕСПРЕДЕЛ СРЕДИ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ .
03.02.2012 г. В 10.30 ч. К нашему дому , расположенного по ад. Г. Уфа . ул. Флотская д . 15 . подъехала газель , в которой находилось примерно 15 приставов , вооруженных автоматами , в касках и бронежилетах , ворвались к нам в дом . От неожиданности мы даже сразу не поняли ,что происходит , были в шоке. Кирпичников А. П. т.к имел диагноз :двойной компрессионный , осколочный перелом позвоночника , лежал на диване , а его внучка 9 лет Петрова Елизавета от испуга спряталась в угол и плакала . Пристав – исполнитель Кировского района г. Уфы Цапанова Э. А ( отчества Ахметовна - указанна на табличке двери , ее рабочего кабинета , и что подтверждают ее же сотрудники , а сама Цапанова в требовании и других документах ставит инициалы Э. Х. ДЛЯ ЧЕГО ? ) На нашу просьбу предоставить документы подтверждающие законность их действий , т.к нами было подана заявление в районный суд о приостановлении исполнительного производства и назначена дата на рассмотрение 20.02.2012 г. Где Цапанова Э.А. (Х) была извещена надлежащим образом ( были cданы в канцелярию и главному приставу Байгускарову З.З. : заявление о приостановлении в связи с назначенным судебным заседанием, копия определения о наложении ареста , на данное домовладение , определение о подготовке гр. Дела к судебному разбирательству о признании права собственности на долю данного домовладения , копия жалобы в суд на постановление об отказе на ранее поданное заявление о приостановлении исполнительного производства и к нему приложены повестки в суд , судебному приставу . Войдя в дом , приставы стали описывать имеющиеся вещи и выносить их на улицу , при этом просить выйти всех членов семьи на улицу , кроме Кирпичниковой Л.И. Пристав Цапанова Э. А. (Х) даже не посмотрев что на улице -32 градуса мороза попросила одеться и выйти на улицу 9 летнему ребенку , которая на тот момент была очень напугана , и хотя на месте присутствовала представитель органов опеки ( при администрации города Уфы ) о том что судебный пристав НАРУШАЕТ ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА , ОНА ДАЖЕ НЕ ВСТАЛА НА ЗАЩИТУ .а просто молчала и смотрела на все это спокойно . ВИДНО В НАШЕМ ГОРОДЕ ЭТО НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ . Оставшаяся в доме Кирпичникова Л.И. начала собирать теплые вещи детей ( т.к. их в семье двое , старший ребенок на тот момент находилась на учебе ) и учебники , которые складывала в пакеты и ставила в угол , но тут ее попросили убрать продукты с холодильника и в это время вынесли все детские вещи и погрузили в газель с другими вещами , когда Кирпичникова Л.И. заметила что вещей детских нет , и она начала просить отдать ей эти вещи у зам . начальника отдела Кировского р-на ,( который так же присутствовал при выселении ), т. к. они являлись необходимыми , на что она получила ответ в грубой форме , что вещи уже увезли и надо было раньше об этом думать . ВСЕ ЧТО НЕ МОГЛИ РАЗОБРАТЬ ОНИ ВЫДЕРАЛИ С КОРНЯМИ , ВСЯ МЕБЕЛЬ И ПОСУДА БЫЛИ СЛОЖЕННЫ КАК ДРОВА , со слов соседей и старшей дочери Кирпичниковых Ивановой А.А. мебель , посуду и вещи грузили в газели очень не аккуратно , их просто бросали. После чего на действия судебного пристава – исполнителя Цапанову Э.А(Х) и ее помощников была написана жалоба главному судебному приставу Байгускарову З.З. , НА ЧТО НАЧАЛЬСТВО КАК ВСЕГДА ОПЕРАТИВНО ОТПИСАЛАСЬ . ПОСЛЕ ЧЕГО ПРИСТАВЫ НАЧАЛИ МСТИТЬ . Более месяца Кирпичниковы не могли получить свое имущество , не однократно Яшина Н.А. звонила судебному приставу Цапановой Э.А(Х) просила ее вернуть вещи, к тому же младшему ребенку понадобилась лечение , а документы были увезены судебными приставами , на что Яшина Н.А. получила ответ от Цапановой Э.А. ЧТО ЕЕ ЭТО НЕ ВОЛНУЕТ . ( На что имеется аудио запись на диктофоне , и всех телефонных звонков , между Яшиной Н. А. и Цапановой Э.А.(Х) ) К тому же 28.02.2012 г дозвонившись до Цапановой Э. А .(Х) она ответила ,что бы ее Яшина Н. забрала из дома 01.03.2012 гв 09:00ч . В назначенное время Яшина Н.А подъехала к дому ЦапановойЭ.А(Х ) ( которую уже подвозила однажды домой ) прождав ее 30 мин. ЯшинаН.А позвонила приставу , на что та ответила , что ей не когда заниматься ими , и отложила на следующий день . Этих следующих дней было еще много , и даже жалобы начальству , и в вышестоящие органы не помогали . Ознакомившись с описью семья была в шоке от цен которые были выставлены НЕ ПОНЯТНО ДЛЯ ЧЕГО , И КТО УСТАНОВЛИВАЛ ЭТИ НЕРИАЛЬНО НИЗКИЕ ЦЕНЫ . Вещи Кирпичниковым и Яшиным все таки вернули 11.03.2012г. в присутствии понятых :охранника складского помещения арестованного имущества Гирфанова И. Х. заведующего того же складского помещения Хлебникова П.Н. были переданы имущества арестованные судебным приставом Цапановой Э.А(Х) НО ИМУЩЕСТВО КОТОРОЕ БЫЛО ВОЗВРАЩЕННО , БЫЛО ИСПОРЧЕННО И РЕМОНТУ УЖЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ ( мебель была сломана , посуда разбита а вещи испорченны , вся техника стояла на голом батоне , где сыро и не отапливается , ) на что на месте были сделаны фотоснимки при свидетелях , и тех же самых понятых , которые подписались под претензиями Яшиной Н.А , которая в свою очередь свои претензии изложила акте передачи арестованного имущества . После чего покинув слад , где семья наконец то забрала свое имущество , судебный пристав Цапанова Э.А(Х) начала угрожать понятым , которые подписались под претензиями Яшиной Н.А , что если семья Кирпичниковых подаст на нее в суд за испорченное имущество , то она все спишет на них , и ни чего они сделать не смогут , на что понятые ответили что это ее ребята выгружали все как попало, а они здесь не причем , они даже предупреждали Кирпичниковых что бы те забрали свои вещи быстрее , в и В НАШЕМ ГОРОДЕ ТВОРИТЬСЯ ЖУТКИЙ БЕСПРЕДЕЛ, ВСЕ ОРГАНЫ МЕЖДУ ВЗАИМОСВЯЗАННЫ. Через полтора часа как выставили младшую внучку Кирпичниковых , которая все это время стояла на улице в 32 градусный мороз , приехала мать Яшина Н. А. несовершеннолетних детей ( которая воспитывает их одна ) , отпросившись с работы ,и которую не впустили в дом , что бы помочь собрать , своей матери Кирпичниковой Л.И детские, не обходимые вещи. На что так же получила грубый отказ от того же зам . начальника отдела . К тому же Яшина Н.А. привезла с собой справку из суда , в котором было указанно , что заседание о решении вопроса о выселении переноситься на понедельник 06.02.2012 г. но ждать два дня они не захотели , и постановление на заявление Кирпичниковых о приостановлении исполнительного производства , они не предоставили . ОБРАЩЕНИЕ БЫЛО ПРОСТО СКОТСКИМ . ВСЕ ВКЛЮЧАЯ СОСЕДЕЙ БЫЛИ В ШОКЕ ОТ ПРОИСХОДЯЩЕГО . После чего на действия судебных приставов была написана жалоба их начальству и вышестоящие органы , НО ОНИ КАК ВСЕГДА ОПЕРЕТИВНО ОТПИСАЛИСЬ . В итоге за превышение полномочий и противозаконных действий судебных приставов . ни кто не был наказан , а даже наоборот ОНИ СТАЛИ НАД СЕМЬЕЙ ИЗДЕВАТЬСЯ . Кирпичниковы ни как не могли забрать свое имущество , больше месяца судебный пристав Цапанова Э.А(Х) откладывала возврат имущества . Яшина НА много раз звонила приставу Цапановой Э.А(Х) и просила вернуть вещи , т.к. младшая дочь Яшиной НА нуждалась в лечении , а документы и медицинская карта ребенка,и вся теплая одежда , учебники детей были так же увезены со всем имуществом в специальный ангар , на что пристав ответила: ЧТО ЕЕ ЭТО НЕ ВОЛНУЕТ , НАДО БЫЛО ВЫСЕЛЯТЬСЯ РАНЬШЕ . 28.02.2012 г. Дозвонившись до Цапановой Э.А(Х) она ответила , что бы Яшина Н забрала ее из дома 01.03.2012г. в 9:00 ч. Т.к Яшина уже однажды отвозила ее домой по ее же просьбе. Приехав в назначенное место 01.03.2012 г. Яшина НА прождала ее 30 минут, а позвонив Цапановой Э.А(Х) получила ответ : что ей не когда заниматься ими . И каждый раз откладывала возврат имущества на завтра . Всяческие жалобы в вышестоящие органы и начальнику приставов , на то что ЦапановаЭ.А(Х) не отдает имущества Кирпичниковых , было бесполезно , они просто игнорировали . ВСЕ ЗВОНКИ МЕЖДУ ЯШИНОЙ И ЦАПАНОВОЙ БЫЛИ ЗАПИСАННЫ НА ДИКТОФОН . Обе девочки Яшиной НА заболели, от сильного стресса , не едят , постоянно плачут , похудели . В учебных учреждениях где учатся дети , преподаватели в курсе , что у детей забрали вещи и учебники , о том что дети находятся в шоковом состоянии они увидели сразу , успеваемость тоже упала . На родительском собрании родители решили помочь детям одеждой . Вещи семья все таки получила 11.03.2012 г. Был составлен акт передачи арестованного имущества судебным приставом Цапановой Э.А(Х), при понятых :охранника этого складского помещения , арестованного имущества Гирфанова И.Х.и заведующим того же склада Хлебникова П.Н. ,которые поставили свои подписи под претензиями Яшиной НА , о том что все имущество было испорченно , мебель была сломана и ремонту уже не подлежало , посуда была разбита , вещи так же были испорченны , вся техника лежала на холодном , сыром бетоне , к тому же не отапливаемом помещении . На месте были сделаны фотографии . К тому же Яшиной НА были заявлены письменные претензии и по описи , которую составляла судебный пристав Цапанова Э.А(Х) , в описи были проставлены цены на имущество , КЕМ БЫЛИ УСТАНОВЛЕННЫ СТОЛЬ СОМНИТЕЛЬНО –НИЗКИЕ ЦЕНЫ И ДЛЯ ЧЕГО . После того как Кирпичниковы получили свое имущество , судебный пристав Цапанова Э.А(Х)начала угрожать понятым , за то что они подписались под претензиями Яшиной НА сказав, что если Кирпичниковы подадут на нее в суд , то она всю испорченную мебель свалит на них , на что понятые ответили , что это ее ребята выгружали мебель как дрова , и они тут не причем . Тем самым СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ЦАПАНОВА Э.А(Х) вернув имущество ею арестованное , которое теперь не подлежит восстановлению , нанесла семье Кирпичниковых и Яшиных материальный ущерб . Кроме того, превышая свои полномочия , и нарушая закон ( нарушая права человека и несовершеннолетних детей , которые благодаря судебному приставу , пережили страшные унижения ) тем самым нанесла моральный ущерб . ПРОШУ : ВАС ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ .
01 июля 2012, 17:02, вопрос №10840, Наталья, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2012