8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право пользования жилым помещением по закону

Подал иск в суд об определении режима пользования жилым помещением (жилой дом в деревне, 130 кв. м., 4 жилых комнаты (я ими не пользуюсь). Собственники: Я - 23/48 долей, ответчики бывшая жена 1/48 долей и бывшая тёща 1/2 доли. Тёща умерла. Я что, должен ждать пол-года, пока вступят наследникив свои права? А как же мне жить, как собственнику, которого ущемляют в его правах пользования своей собственностью? Почему? Как же конституция? Что мне делать? Силой забирать причитающееся? Я ХОЧУ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ И НЕ НАМЕРЕН ЧЕГО ТО ЖДАТЬ!!!

, Владимир, г. Каменск-Уральский
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Не очень понятно, о чем вы спрашиваете. Конкретизируйте ваш вопрос, пожалуйста. Какую именно  проблему вы хотите решить, в чем именно требуется консультация юриста?  

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Каменск-Уральский

Проживаю в собственном доме, состоящем из 4-х комнат, 2 из которых смежные, и мансарды. Я проживаю в мансарде, не являющейся жилым помещением. В доме прописаны и проживают 5 человек: бывшая тёща (1/2 доли дома из 130 кв.м. общей площади) умерла 29.08.14 г., бывший тесть (только прописан), бывшая жена ( 1/48 доли), девушка (бывшая опекаемая, сейчас ей 21 год, долей не имеет) и я (имею 23/48 долей). Бывшие родственники заняли все жилые помещения в доме, закрывают их на ключ, препятствуют моему пользованию (конкретно доли не определены, только долевое участие в пользовании домом). Я подал исковое заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещением (конкретно просил выделить мне мои жилые помещения, согласно долевой собственности, т.к. я вынужден жить в мансарде, не являющейся жилым помещением). 28 вызывали в суд, куда ни ответчики, ни представитель ответчиков не явились. Заседание перенесли на 10-е сентября. 29.08.14 г. тёща умирает. Как мне быть? Мне терпеть пол-года, пока наследники вступят в свои права? Но я не желаю ждать: зима на носу. И я хочу пользоваться и проживать на территории, принадлежащей мне по закону на праве моей собственности. Что делать? Я не хочу принимать "неофициальных" мер, хочу цивилизованно разрешить спор о пользовании ЖИЛЫМИ комнатами. Иск был подан к ответчикам: бывшая жена и бывшая тёща. Одного ответчика не стало... Иск, наверное приостановят или прекратят за смертью ответчика.

    Еще ничего  не произошло, а вы уже думаете, как с этим быть. Второй ответчик — на месте. К тому же наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства. Если дело приостановят, можете обжаловать. А пока это обсуждать смысла нет, т. к. есть только домыслы, но не факты, которые стоит обсуждать.

     Что значит «Конкретно доли не определены, только долевое участие в пользовании домом»? Сами пишете, что бывшая тёща -1/2 доли дома, бывшая жена — 1/48 доли,  я -23/48 доли. Куда уж конкретнее? Это — и есть определение долей (в праве, разумеется). Если будете делить дом в натуре, это одно, определять порядок пользования — другое. Если заявлен иск об определении порядка пользования, а не раздела (выдела), никто долю в натуре выделять и не будет. Только определят, какими комнатами вправе пользоваться вы, какими — ответчица. А доли так и останутся, как есть.

Но вы и сейчас, до решения суда, вправе жить в доме. Если вам созданы препятствия, заявляйте требование об устранении препятствий и вселении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2014