Право пользования жилым помещением по закону

Подал иск в суд об определении режима пользования жилым помещением (жилой дом в деревне, 130 кв. м., 4 жилых комнаты (я ими не пользуюсь). Собственники: Я - 23/48 долей, ответчики бывшая жена 1/48 долей и бывшая тёща 1/2 доли. Тёща умерла. Я что, должен ждать пол-года, пока вступят наследникив свои права? А как же мне жить, как собственнику, которого ущемляют в его правах пользования своей собственностью? Почему? Как же конституция? Что мне делать? Силой забирать причитающееся? Я ХОЧУ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ И НЕ НАМЕРЕН ЧЕГО ТО ЖДАТЬ!!!

, Владимир, г. Каменск-Уральский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Не очень понятно, о чем вы спрашиваете. Конкретизируйте ваш вопрос, пожалуйста. Какую именно  проблему вы хотите решить, в чем именно требуется консультация юриста?

Владимир
Клиент, г. Каменск-Уральский

Проживаю в собственном доме, состоящем из 4-х комнат, 2 из которых смежные, и мансарды. Я проживаю в мансарде, не являющейся жилым помещением. В доме прописаны и проживают 5 человек: бывшая тёща (1/2 доли дома из 130 кв.м. общей площади) умерла 29.08.14 г., бывший тесть (только прописан), бывшая жена ( 1/48 доли), девушка (бывшая опекаемая, сейчас ей 21 год, долей не имеет) и я (имею 23/48 долей). Бывшие родственники заняли все жилые помещения в доме, закрывают их на ключ, препятствуют моему пользованию (конкретно доли не определены, только долевое участие в пользовании домом). Я подал исковое заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещением (конкретно просил выделить мне мои жилые помещения, согласно долевой собственности, т.к. я вынужден жить в мансарде, не являющейся жилым помещением). 28 вызывали в суд, куда ни ответчики, ни представитель ответчиков не явились. Заседание перенесли на 10-е сентября. 29.08.14 г. тёща умирает. Как мне быть? Мне терпеть пол-года, пока наследники вступят в свои права? Но я не желаю ждать: зима на носу. И я хочу пользоваться и проживать на территории, принадлежащей мне по закону на праве моей собственности. Что делать? Я не хочу принимать "неофициальных" мер, хочу цивилизованно разрешить спор о пользовании ЖИЛЫМИ комнатами. Иск был подан к ответчикам: бывшая жена и бывшая тёща. Одного ответчика не стало... Иск, наверное приостановят или прекратят за смертью ответчика.

    Еще ничего  не произошло, а вы уже думаете, как с этим быть. Второй ответчик — на месте. К тому же наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства. Если дело приостановят, можете обжаловать. А пока это обсуждать смысла нет, т. к. есть только домыслы, но не факты, которые стоит обсуждать.

     Что значит «Конкретно доли не определены, только долевое участие в пользовании домом»? Сами пишете, что бывшая тёща -1/2 доли дома, бывшая жена — 1/48 доли,  я -23/48 доли. Куда уж конкретнее? Это — и есть определение долей (в праве, разумеется). Если будете делить дом в натуре, это одно, определять порядок пользования — другое. Если заявлен иск об определении порядка пользования, а не раздела (выдела), никто долю в натуре выделять и не будет. Только определят, какими комнатами вправе пользоваться вы, какими — ответчица. А доли так и останутся, как есть.

Но вы и сейчас, до решения суда, вправе жить в доме. Если вам созданы препятствия, заявляйте требование об устранении препятствий и вселении.