ДТП на служебном авто "без пострадавших"

Добрый вечер! Произошло ДТП с участием моего отца на служебном авто. произошло следующее: ехал прямо вдоль трамвайных путей, необходимо было развернуться в обратную сторону, перестроился на трамвайные пути в направлении движения, начал разворот, в момент пропуска автомобиля встречного движения в бок и заднюю часть авто влетела "мадам". Сотрудник ГИБДД постановил, что виноват отец, объяснительную написали оба участника ДТП, по рисунку видно, что ситуация спорная, но почему-то сотрудник ГИБДД был на стороне "мадам", выдавая какие-то нелепые фразы (глупости), такое бывает, когда хотят переложить ответственность с виновной стороны на невиновную. Все знают как это практикуется. Отец, будучи в стрессовом состоянии не указал, что не согласен и поставил подпись в протоколе о признании его виновным. Установили ещё и штраф, статью не помню, что он не уступил дорогу автомобилю, ехавшему по трамвайным путям - так было, но статья не конкретизирует, хотя в его объяснительной было указано, что он перестроился на трамвайные пути, дабы не мешать движению основного потока... Подскажите пожал-та, если "мадам" насчитают сумму, превышающую сумму, выплачиваемую страховой компании и она обратится в суд за выплатой оставшейся части, можно ли опротестовать заключение сотрудника ГИБДД? Все произошло на участке между 13-ой и 12-ой Парковыми по улице Первомайская. Разворот осуществлялся в сторону 15-ой парковой, т.к. выезжая с 13-ой парковой со стороны Измайловского бульвара, выезд на ул.Первомайскую установлен знак только направо. Пострадавших физически нет. Сотрудник делал фото. К сожалению, у отца не было возможности снять на свой телефон ДТП. Заранее благодарен! Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Вячеслав!

не указал, что не согласен и поставил подпись в протоколе о признании его виновным.

Вячеслав

В протоколе нет графы о признании вины. Подпись в протоколе, как и в постановлении не значит, что лицо признает вину. Если 10 дней с момента вынесения постановления еще не прошло, то рекомендую обжаловать.

и она обратится в суд за выплатой оставшейся части, можно ли опротестовать заключение сотрудника ГИБДД?

Вячеслав

Тогда уже пройдет срок обжалования. Делать все надо быстро и своевременно.

Что отец делал на служебной а\м? Он работал в  ООО по трудовому договору?

Если да, то иск должен быть к ООО. К тому же, если в ООО умные люди, то они уже сейчас должны готовить документы к встречному иску.

Возможно что там обоюдная вина будет.