8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая собственность

Здравствуйте! Вопрос таков.Я являюсь сособственником в частном доме.Половина дома была продана моей прабабушкой много лет назад чужим людям, а в оставшейся части на данный момент собственниками являемся я, моя мама, тетя и бабушка. Живу в части дома я со своей семьей и у соседей два человека (собственники). Я пристроила ванную комнату, пока не оформила. Как оформят эти метры? Мне? Или всем в равных частях? И еще вопрос. Могут ли соседи как то повлиять на оформление пристроек? У меня с ними не очень хорошие отношения сложились. Спасибо.

Уточнение от клиента

Да отдельные входы. В свидетельстве на право собственности написан номер дома общий у всех шести собственниках, а лицевые счета у нас четверых один , а у соседей (двоих) другой.

Уточнение от клиента

В тех.паспорте вписаны все шесть собственников.

Уточнение от клиента

А что надо сделать , чтобы по документам не пересекаться с соседями? Пристройка уже стоит и я планирую пристраивать к дому комнату.Соседи (пьяницы), в постоянном запое, сними разговаривать даже не возможно.

, Елена, г. Тамбов
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: вы являетесь собственниками половины дома с отдельным входом и отдельной документацией (тех.паспортом)? 

0
0
0
0

С отдельным входом понятно, это существенно. Лицевые счета большую роль не играют. А технический план (кадастровый паспорт) на каждую половину дома разный, с разными площадями?  или один и тот же, с указанием одной площади?

0
0
0
0

Заявление на разрешение реконструкции (строительства пристроя) или иск об узаконивании пристроя подают все совершеннолетние сособственники. Без согласия собственников оформить пристрой не получиться, если вы все являетесь долевыми собственниками одного жилого помещения. Из Ваших уточнений следует что дело обстоит именно так.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2014