Долевая собственность

Здравствуйте! Вопрос таков.Я являюсь сособственником в частном доме.Половина дома была продана моей прабабушкой много лет назад чужим людям, а в оставшейся части на данный момент собственниками являемся я, моя мама, тетя и бабушка. Живу в части дома я со своей семьей и у соседей два человека (собственники). Я пристроила ванную комнату, пока не оформила. Как оформят эти метры? Мне? Или всем в равных частях? И еще вопрос. Могут ли соседи как то повлиять на оформление пристроек? У меня с ними не очень хорошие отношения сложились. Спасибо.

Уточнение от клиента

Да отдельные входы. В свидетельстве на право собственности написан номер дома общий у всех шести собственниках, а лицевые счета у нас четверых один , а у соседей (двоих) другой.

Уточнение от клиента

В тех.паспорте вписаны все шесть собственников.

Уточнение от клиента

А что надо сделать , чтобы по документам не пересекаться с соседями? Пристройка уже стоит и я планирую пристраивать к дому комнату.Соседи (пьяницы), в постоянном запое, сними разговаривать даже не возможно.

, Елена, г. Тамбов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: вы являетесь собственниками половины дома с отдельным входом и отдельной документацией (тех.паспортом)?

С отдельным входом понятно, это существенно. Лицевые счета большую роль не играют. А технический план (кадастровый паспорт) на каждую половину дома разный, с разными площадями?  или один и тот же, с указанием одной площади?

Заявление на разрешение реконструкции (строительства пристроя) или иск об узаконивании пристроя подают все совершеннолетние сособственники. Без согласия собственников оформить пристрой не получиться, если вы все являетесь долевыми собственниками одного жилого помещения. Из Ваших уточнений следует что дело обстоит именно так.