Жилищный вопрос права собственности

Добрый вечер! Хотел бы у Вас узнать, у меня сестра хочет привести домой мужа (ребенок записан на него) и он сидел в тюрьме(я против жить под одной крышей с...), он здесь не прописан и я против (у нас однокомнатная квартира и я и так сестре уступил с ребенком комнату, а сам живу на кухне) того, чтоб он здесь жил. Могу ли я его не пускать в квартиру, здесь прописан я и моя сестра с ребенком(в ее доле). Раньше хотели продать квартиру и разойтись, но некуда ребенка прописать. Хотелось бы чтоб квартиру продать и купить каждому по гаражу и жить отдельно, ведь я тоже хочу создать семью. Что мне посоветуете, судится с ней? Она уже передумала продавать квартиру и говорит, мол живи на кухне.

Заранее благодарен!

С Уважением Юрий

, Юрий,
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий

Ваш вопрос интересен,  но в нем есть изъян: вы не указали кому принадлежит квартира. Если она в долевой собственности у вас и сестры то, следуя правилам ст. 247 ГК РФ вопрос о пользовании и распоряжении квартирой должно решаться вами совместно. Это означает, что если по какому то вопросу один из собственников против — второй собственник не имеет права идти против воли несогласного собственника.

Стало быть вы имеете полное право не пускать этого человека на порог (я имею в виду отца ребенка вашей сестры). Тем более вы не указали статус этого человека: у них гражданский брак (то есть зарегистрированный в государственных органах) или сожительство?

Юрий
Клиент

Спасибо за ответ, другие юристы тоже сказали, что я имею право его (он не родной отец ребенка)не впускать, т.к. он здесь не прописан, а квартира в равных долях принадлежит мне и сестре.