Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупка кредитного авто

здравствуйте. год назад приобрел автомобиль,, птс оригинал.на днях позвонили судебные приставы и сказали что наложен ареств виде запрета на регистрационные действия на машину. оказалось ,что машину была куплена в автокредит. и банк хочет ее у меня изъявить.что делать.

01 Сентября 2014, 17:43, вопрос №545981 светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Светлана!

    Вы можете как погасить задолженность банку, так и вернуть машину и подать иск к продавцу о взыскании денежных средств.

    Вариант продажи на запчасти не рассматриваем.

    01 Сентября 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    продавец выехал в другой городи найти его нет возможности.а сумма кредита в банке, как сама стоимость нового авто. продавец не платил кредит целый год.как продал машину.

    01 Сентября 2014, 17:55
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Если Вы собираетесь предьявить иск к продавцу, то подаете его по месту его регистрации или по последнему известному месту жительства.

    В крайнем случае исковое заявление можно отправить в другой город почтой.

    Найти, при желании можно, если задаться этой целью.

    01 Сентября 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то ,что я являюсь добросовестным покупателем, это не о чем не говорит. машину все равно заберут? а поправка в законе от 1 июля 2014 года о залоге.разве залог не прекращается?

    01 Сентября 2014, 18:12
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    К сожалению для Вас Вы приобрели а\м год назад. Прекращение залога относилось бы к Вам, если бы это произошло после 1 июля 2014г.

    01 Сентября 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. я в шоке......

    01 Сентября 2014, 18:33

    Уточнение клиента

    здравствуйте.а можно уточнить где конкретно указано ,что залог прекращается только для тех кто приобрел авто после 01.07.14г.

    03 Сентября 2014, 19:23
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Прекращение залога — это ст.352 ГК РФ. Изменения в эту статью внесены ФЗ от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»

    В соответствии с п.1 ст.3 данного закона

    Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2014 года.

    А в п.3 ст.3 данного закона указано, что 

    Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.


    03 Сентября 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если машина продана 3-ему лицу по договору купли-продажи,но регистрации ТС не произведена и он подает иск в банк о прекращении залога,каковы шансы.???

    04 Сентября 2014, 17:48
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Шансы есть.

    Про то, как это будет выглядеть на практике не скажу — нет ее, этой практики.

    Тут в чем еще проблема — приставы Вас уже известили, поэтому есть риск что сделка может быть признана ничтожной.

    04 Сентября 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно и задним числом оформить. как тогда.до приставов.

    04 Сентября 2014, 20:51
stats