488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Спорная ситуация при ДТП

При повороте налево на регулируемом перекрестке произошло ДТП с а/м, двигавшемся в прямом направлении навстречу. Доказано, что а/м, поворачивающий налево, въехал на перекресток на разрешающий (зеленый) сигнал светофора, а а/м, двигавшийся в прямом направлении, въехал на перекресток на запрещающий (жёлтый) сигнал светофора. Эксперт в своем заключении указывает, что а/м, поворачивающий налево,должен был руководствоваться пунктом 13.4 ПДД РФ, а не пунктом 13.7 ПДД РФ. Также экспертом в отношении водителя а/м, двигавшегося в прямом направлении применен пункт 6.14, а не пункт 6.13 ПДД РФ.

Как суд должен трактовать подобную ситуацию?

01 Сентября 2014, 17:12, вопрос №545953
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
142
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Суд должен принять во внимание доводы эксперта, которые вы как сторона по делу ему передадите.

Так же суд примет во внимание доводы противоположный стороны и материалы составленные инспектором ДПС.

Суд выносит решение на свое усмотрение, руководствуется законами Российской Федерации а так же здравым смыслом.

Вы в свою очередь при не согласии с решением суда первой инстанции имеете право подать апелляционную жалобу в суд второй инстанции

01 Сентября 2014, 17:39
q Отблагодарить
0 1
142
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Ваш вопрос: Как суд должен трактовать подобную ситуацию?

Мой ответ: Суд выносит решение на свое усмотрение, руководствуется законами Российской Федерации а так же здравым смыслом.

Уважаемый, Валерий Григорьевич, если вы не удовлетворены полученным ответом, пожалуйста внесите уточнение по заданному вопросу.

01 Сентября 2014, 17:50
Валерий Григорьевич
клиент

Извините, быть может я задал не так вопрос. Тогда так: приоритет какого из пунктов ПДД РФ в данной ситуации обычно принимается: 6.13 или 6.14 и 13.7 или 13.4?

01 Сентября 2014, 18:33
142
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Суд ничего не доказывает, свои доказательства предоставляете вы — стороны по делу. Суд устанавливает фактические обстоятельства по делу. Экспертное заключение это всего лишь мнение специалиста. Если производство по делу прекращено, я немного не понимаю смысла в вашем вопросе. Вы не согласны с решением суда и хотите его обжаловать? в связи с чем возник ваш вопрос?

01 Сентября 2014, 18:55
142
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Однозначного ответа на ваш вопрос о том какая норма закона имеет преимущество дать невозможно, мой коллега совершенно прав необходимо оценивать все обстоятельства по делу в совокупности. существует разная судебная практика.

01 Сентября 2014, 18:59
Валерий Григорьевич
клиент

Да я, в общем-то, и не надеялся получить от Вас сколь-нибудь точный ответ. А ведь вопрос-то был не настолько сложным, чтобы отвечать общими фразами: "приоритет какого из пунктов ПДД РФ в подобной ситуации ОБЫЧНО принимается: 6.13 или 6.14 и 13.7 или 13.4?

Но все равно спасибо!

01 Сентября 2014, 19:18
142
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Извините, но вам общими фразами никто не отвечал. Подобную ситуацию, как вы её называете, вы так и не раскрыли, чтобы дать более развернутый ответ.

01 Сентября 2014, 19:44
Адвокат - Дмитрий
1172
ответа
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Валерий Григорьевич!

Моя коллега исчерпывающе ответила на Ваш вопрос. Ваша формулировка просто не предполагает другого юридически грамотного ответа.

По закону суд действительно заключение эксперта оценивает наравне с другими доказательствами, никакое доказательство для суда не имеет заранее установленной силы.

В рамках вопроса отсутствует масса документов, которые так же учитываются при вынесении решения, среди них схема ДТП, обьяснения водителей- участников ДТП, свидетелей, акты осмотра т\с и прочее.

Поэтому проводить прямую связь между между Вашим описанием дорожной ситуации и категорическим выводом, что эксперт неправ нельзя, это слишком поверхностный подход.

Ваш минус с адрес Ксении совершенно не обоснован.

01 Сентября 2014, 18:04
q Отблагодарить
0 0
Валерий Григорьевич
клиент

"По закону суд действительно заключение эксперта оценивает наравне с другими доказательствами, никакое доказательство для суда не имеет заранее установленной силы." Это Ваши слова. Поясняю, что судом предыдущей инстанции как раз и было доказано, что водитель автомобиля, поворачивающего налево выполнял пункт 13.7 ПДД РФ. Поэтому и дело было прекращено (судом) в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Получается, что выводы эксперта противоречат постановлению суда?

01 Сентября 2014, 18:44
1172
ответа
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Это Ваши слова.

Валерий Григорьевич

Это не мои слова, это ст.67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вы просите конкретного ответа по конкретной ситуации, но если подходить к этому профессионально, то нельзя по нескольким фразам проанализировать дорожную ситуацию. Для этого как минимум надо изучать материалы по ДТП.

По поводу постановления то же самое — необходимо смотреть само постановление. 

01 Сентября 2014, 18:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут