8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спорная ситуация при ДТП

При повороте налево на регулируемом перекрестке произошло ДТП с а/м, двигавшемся в прямом направлении навстречу. Доказано, что а/м, поворачивающий налево, въехал на перекресток на разрешающий (зеленый) сигнал светофора, а а/м, двигавшийся в прямом направлении, въехал на перекресток на запрещающий (жёлтый) сигнал светофора. Эксперт в своем заключении указывает, что а/м, поворачивающий налево,должен был руководствоваться пунктом 13.4 ПДД РФ, а не пунктом 13.7 ПДД РФ. Также экспертом в отношении водителя а/м, двигавшегося в прямом направлении применен пункт 6.14, а не пункт 6.13 ПДД РФ.

Как суд должен трактовать подобную ситуацию?

Показать полностью
, Валерий Григорьевич, г. Иваново
Ксения Вдовиченко
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Суд должен принять во внимание доводы эксперта, которые вы как сторона по делу ему передадите.

Так же суд примет во внимание доводы противоположный стороны и материалы составленные инспектором ДПС.

Суд выносит решение на свое усмотрение, руководствуется законами Российской Федерации а так же здравым смыслом.

Вы в свою очередь при не согласии с решением суда первой инстанции имеете право подать апелляционную жалобу в суд второй инстанции

0
1
0
1

Ваш вопрос: Как суд должен трактовать подобную ситуацию?

Мой ответ: Суд выносит решение на свое усмотрение, руководствуется законами Российской Федерации а так же здравым смыслом.

Уважаемый, Валерий Григорьевич, если вы не удовлетворены полученным ответом, пожалуйста внесите уточнение по заданному вопросу.

0
0
0
0
Валерий Григорьевич
Валерий Григорьевич
Клиент, г. Иваново

Извините, быть может я задал не так вопрос. Тогда так: приоритет какого из пунктов ПДД РФ в данной ситуации обычно принимается: 6.13 или 6.14 и 13.7 или 13.4?

Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Валерий Григорьевич!

Моя коллега исчерпывающе ответила на Ваш вопрос. Ваша формулировка просто не предполагает другого юридически грамотного ответа.

По закону суд действительно заключение эксперта оценивает наравне с другими доказательствами, никакое доказательство для суда не имеет заранее установленной силы.

В рамках вопроса отсутствует масса документов, которые так же учитываются при вынесении решения, среди них схема ДТП, обьяснения водителей- участников ДТП, свидетелей, акты осмотра т\с и прочее.

Поэтому проводить прямую связь между между Вашим описанием дорожной ситуации и категорическим выводом, что эксперт неправ нельзя, это слишком поверхностный подход.

Ваш минус с адрес Ксении совершенно не обоснован.

0
0
0
0
Валерий Григорьевич
Валерий Григорьевич
Клиент, г. Иваново

"По закону суд действительно заключение эксперта оценивает наравне с другими доказательствами, никакое доказательство для суда не имеет заранее установленной силы." Это Ваши слова. Поясняю, что судом предыдущей инстанции как раз и было доказано, что водитель автомобиля, поворачивающего налево выполнял пункт 13.7 ПДД РФ. Поэтому и дело было прекращено (судом) в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Получается, что выводы эксперта противоречат постановлению суда?

Это Ваши слова.

Валерий Григорьевич

Это не мои слова, это ст.67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вы просите конкретного ответа по конкретной ситуации, но если подходить к этому профессионально, то нельзя по нескольким фразам проанализировать дорожную ситуацию. Для этого как минимум надо изучать материалы по ДТП.

По поводу постановления то же самое — необходимо смотреть само постановление. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Подскажите пожалуйста Было ДТП авто не подлежит
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Было ДТП, авто не подлежит восстановлению, страховая выплачивает Осаго, но просит разбитый авто вернуть им (увезти на эвакуаторе на какую-то стоянку). Зачем им авто и могу ли не возвращать? Спасибо.
, вопрос №4077324, Александр, г. Петрозаводск
Автомобильное право
Как взять деньги с виновника ДТП?
Я потерпевший в ДТП. У виновника нет ОСАГО. У моей машины есть повреждения, по факту ДТП составлялся протокол. Как взять деньги с виновника ДТП?
, вопрос №4076784, Денис, г. Саранск
700 ₽
Автомобильное право
Есть исполнительный лист за ДТП, виновник скрылся с места ДТП, но я отсудил деньги с владелицы
Есть исполнительный лист за ДТП, виновник скрылся с места ДТП, но я отсудил деньги с владелицы. Владелица в Смоленской области, сама машина на штрафстоянке ГИБДД Химки. Как лучше действовать? Сама она в долгах, даже за коммуналку на ней висят исполнительные производства. Но есть шанс за авто взять деньги. Как лучше действовать?
, вопрос №4076768, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Салават Республика Башкортостан' по вопросу ДТП?
Как связаться с автоюристом в г.Салават Республика Башкортостан' по вопросу ДТП?
, вопрос №4076585, Руфина, г. Уфа
Автомобильное право
Срок исковой давности, прошло три года с момента ДТП
Срок исковой давности, прошло три года с момента ДТП
, вопрос №4075139, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2014