Расчет площади земельного участка

Мой вопрос про расчет площади земельного участка. В 2009г приобрели земельный участок, который является ранее учтенным, т.е. сведения о нем имеются в Кадастровой палате.Соседка по меже предложила частично поменяться в равных долях землей. как можно это сделать и можно ли при этом изменить площади земельного участка на увеличение площади при ее наличии, которая примыкает только к моей границе и ни с кем не межуется. Участок угловой и рядом пустырь (земля общего пользования) , но на ней по устной договоренности с председателем соседи другого общества садят картошку. Можно ли это провести в этом случае кадастровые работы (межевание) по уточнению местоположения границ и площади земельного участка. При таком виде кадастровых работ допускается изменение площади участка в пределах 10 % от исходного.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/19214/

, Галина Матвеевна, г. Томск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, работы по уточнению границ Вы можете провести. При этом необходимо согласовать границы со смежными собственниками, что Вам и надо.

Касательно пустыря, на 10% могут быть расхождения, при этом никакая устная договоренность Вам не помешает, так как пустырь не имеет границ и находится скорее всего в муниципальной собственности.

Обратитесь с этим вопросом в администрацию города. Там Вы сможете заказать новый кадастровый план и провести уточнение границ Вашего участка.

Работа по установлению границ земельного участка проходит в три этапа.

    Для начала проводятся так называемые Подготовительные работы. Собирается документация на земельный участок и смежные с ним участки. Происходит обсуждение сроков и особенностей проведения кадастровых работ, проводятся работы по оповещению владельцев соседних участков о предстоящих работах.Затем следуют так называемые Полевые работы. В них входят: проведение геодезической съемки границы земельного участка и всех объектов, способных повлиять на прохождение границы. Для проведения геодезических работ на земельный участок, требующий уточнения границ выезжает геодезист с оборудованием.Третья и заключительная часть работ – это Камеральные работы. При камеральной обработке происходит анализ всех материалов о земельном участке и составление межевого плана кадастровым инженером.
Необходимые документы

1. Учредительные документы Заказчика (паспорт).

2. Правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о государственной регистрации права, свидетельство о праве на наследство по закону, решение суда и другие).

3. Кадастровый паспорт земельного участка (при наличии).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Галина Матвеевна, добрый вечер.

Вы действительно можете межевать свои участки и при уточнении границ, внести коррективы в местоположение участков. При этом увеличить свои участки не более чем на минимальный размер, установленный в соответствии с
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Межевые работы включают в себя:

  • — создание планового съёмочного обоснования (определение координат точек с помощью геодезических GPS приёмников)
  • — определение характерных поворотных точек границ земельного участка, их координат и закрепление их на местности.
  • — расчёт площади земельного участка по полученным координатам межевых знаков.
  • — проведение процедуры согласования границ земельных участков.
  • — Формирование пакета правоустанавливающих документов в составе
    межевого плана и сдача его на экспертизу в соответствующие
    государственные органы (ФБУ ЗКП). Получение кадастрового паспорта
    земельного участка с границами установленными в соответствии с
    требованиями земельного законодательства.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Галина Матвеевна, здравствуйте!

В Вашем случае, считаю предпочтительнее не уточнять границы участка (хотя такой вариант вполне возможен), а обратиться с заявлением о предоставлении интересующего Вас земельного участка в порядке ст. 34 Земельного кодекса РФ.

Статья 34. Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством
1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны: принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом; уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган; обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

2. Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.

 3. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

4. Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

5. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.

6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.

Вам может быть выделен участок не менее минимально установленного в Вашей области размера.

С уважением, С.Сергеев

По поводу предельных размеров земельного участка. Согласно Закона Томской области от 19.06.2014 Г. N 83-ОЗ «О внесении изменений в статью 1 Закона Томской области „О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Томской области“ (Принят постановлением Законодательной Думы Томской области от 29.05.2014г. N 2062).

Из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения дачного строительства гражданам предоставляется минимум 300 кв. м.

Таким образом, Вы можете получить еще один участок в размере трех соток.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина Матвеевна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если как у Вас, так и у Вашей соседки кадастровые работы в отношении земельных участков проведены, то есть точно установлены границы поворотных точек с описанием координат в ГКН, все соответствуют друг другу (по факту и по сведениям в ГКН), то уточнить Вам еще -что не получится. Если хотите получить иной земельный участок — обращайтесь в ОМС, как описали уважаемые коллеги.

Также Вы можете вместе с соседкой иным образом изменить конфигурацию и площади своих земельных участков, составив при этом соответствующий договор мены (или иной). Но без кадастрового инженера Вам не обойтись, так как именно он составит новые межевые планы с учетом минимальной и максимальной нормы предоставления земельных участков (см. например ст.ст.11.2, 11.7, 11.9 Земельного кодекса  РФ) Только по составлению новых межевых планов возможно будет далее решать вопрос о правовой судьбе участков и регистрации прав на недвижимость.

Имейте в виду, что если в результате мены не будет изменена площадь того или иного участка (меняется только конфигурация), то в этом случае в ЕГРИП никаких изменений не будет.