Работодатель заставляет писать по собственному

Добрый день! я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Предприятие, в котором я работаю собираются ликвидировать. Людей вынудили писать по собственному (всем процессом занимаются бандиты) желанию, осталась я. Мне сказали,что если не напишу по собственному, могу потом и не найти свою трудовую книжку. Ребенку только 1,4. Если я все-таки уволюсь по собственному (очень ценна для меня моя трудовая), на что-нибудь я могу рассчитывать, например на выплаты через соцстрах или собес. И как-нибудь мне стажем до 3 лет отпуск зачтется,куда обратиться?

, Анастасия, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если организация ликвидируется то, в вашем случае, конечно лучше было бы увольнение в связи с ликвидацией организации т.к. данные работники являются высвобождаемыми и им положено выходное пособие, более того о предстоящей ликвидации организации работодатель обязан предупредить письменно работника за 2 месяца до ликвидации, если на вас начнут давить, то Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и(или) в прокуратуру.