Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Расторжение договора о найме жилья

Брат снимает комнату. Заключили в октябре с хозяйкой договор через агентство недвижимости на 11 месяцев.

Оплата вносится без задержек, апрель месяц был заранее оплачен 23 марта.

Вчера, 04.04.2012, хозяйка заявила, что нужно освободить комнату  до 14 апреля.

Перечитал договор.

Из него стало понятно, что она должна была предупредить за месяц. Может ли арендатор жилья спокойно в течение месяца подыскивать себе другое жилье и игнорировать попытки хозяйки его выселить? Закон будет на стороне арендатора даже в случае появления полиции или обращения в суд?

Кроме того обнаружил в договоре о найме жилья интересный пункт:

5.2 При досрочном расторжении настоящего договора со стороны Наймодателя, при условии соблюдения Нанимателем положения настоящего Договора, Наймодатель обязан вернуть Нанимателю оплату за фактически непрожитое время и возместить, связанные с этим затраты в размере суммы, указанной в п.2.1

Пункт 2.1. звучит так:

Оплата за найм Жилого помещения составляет 11000рублей в месяц и вносится не позднее 23 числа текущего месяца.

Из этих пунктов я понял, что хозяйка должна в том числе компенсировать мне затраты по поиску другого жилья (вознаграждение риэлтора и т.д.) в размере 11000 рублей.

Прав ли я, и могу ли требовать эту сумму через суд? 

Прикрепляю договор к сообщению.

  • _20120405_10144707.jpg
  • _20120405_10131201.jpg
  • _20120405_13024500.jpg
05 Апреля 2012, 11:15, вопрос №5459 Евгений, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Прикрепляю еще одну страничку с подтверждением срока действия договора.

Значит, получается, что даже если она хозяйка придет с участковым выселять, то можно прикрываться пунктом 6.3 договора.

05 Апреля 2012, 12:18
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Кузнецова Лариса Владимировна
    Адвокат, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений! Несколько раз перечитала договор и почему-то так и не нашла пункта указывающего на срок его действия...

    05 Апреля 2012, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добавил скан подтверждения срока действия договора.

    05 Апреля 2012, 12:31
  • Адвокат - Кузнецова Лариса Владимировна
    Адвокат, г. Томск
    Общаться в чате

    Если толковать данный договор, буквально, то из его условий следует, что в случае досрочного расторжения договора, стороны обязаны предупредить об этом за один месяц (пункт 6.3 Договора). Этот срок может быть сокращен до трех дней только в том случаях, указанных в пункте 5.3 договора. Из предоставленной Вами  исходной информации о наступлении таких обстоятельств не сказано, а потому исхожу из того, что таких оснований нет.

    Значит, исходя из текста договора, расторгнуть договор досрочно можно только предупредив об этом за один месяц. В данном случае это условие наймодателем не выполнено. Вместе с тем, пункт 5.2, который по-Вашему мнению защищает Вас в данной ситуации, толковать можно по-разному. Если буквально - то Вы имеете право требовать возврата части денежных средств, оплаченных за тот месяц, в котором Вас выселяет  наймодатель, если он Вами был оплачен, пропорционально тем дням которые Вы фактически прожили (то есть компенсировать за период с 14 по 23 апреля).

    Также Вы можете требовать возмещение затрат (Ваших убытков), связанных с таким досрочным расторжением, но только в пределах суммы 11 000 рублей.

    Таким образом, Вы рассуждаете правильно, и имеете право потребовать данные денежные средства с наймодателя в судебном порядке. 

    05 Апреля 2012, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Статья 610. Срок договора аренды 1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
    2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

    В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

    В вашем договоре предусмотрен срок 1 месяц, это означает что у вас есть  месяц  чтобы покинуть жилье.

    05 Апреля 2012, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кузнецова Лариса Владимировна
    Адвокат, г. Томск
    Общаться в чате

     Подумав еще над Вашей ситуацией пришла к следующим мыслям и хотела бы обратить Ваше внимание еще на один нюанс.

    Если обратиться к главе 35 ГК РФ, которая регулирует отношения по договору найма жилого помещения, то  законом предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для расторжения договора найма, которое должно в случае несогласия с этим нанимателя проводиться в судебном порядке. Закон, устанавливая такие правила, защищает интересы нанимателя.  Тот факт, что заключенный Вами договор содержит несколько иные условия, нежели устанавливает закон, еще не свидетельствует о том, что Ваши права не защищены. Вы можете и проигнорировать требование наймодателя, если Вам действительно некуда идти. Выселить Вас можно в судебном порядке и закон будет на Вашей стороне, так как: 

    Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. 

    Согласно  ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна (недействительна. Недействительной может как вся сделка в целом, так и какая-то ее часть. При этом недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

    Отсутствие оснований для досрочного расторжения договора, дают Вам основания договариваться в наймодателем о сроках Вашего проживания в комнате, а не выселяться по первому щелчку пальцев. 

    Какой вариант выбрать  - право Ваше. Если некуда идти - можете тянуть время, если готовы съехать, то можете взыскать убытки, в размере, установленном договором. 

    05 Апреля 2012, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Срок Вашего договора ещё не истёк. Арендодатель не имеет права в одностороннем порядке расторгнуть данный договор.

    Срок Вашего договора указан в пункте 9.1  - он действует до 22.09.2012 года!

    Если Арендатор совершил действия, указанные в п.5.3 представленного Вами договора, то в этом случае Арендодатель может обратиться в суд с требованием о расторжении договора в одностороннем порядке. А суд соответственно будет рассматривать действительность заявленных требований.

    Согласно ст. 305 ГК РФ Вы можете требовать защиты от неправомерных действий собственника (если вдруг хозяйка квартиры будет Вас принудительно выселять или сменит замки).

    05 Апреля 2012, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кузнецова Лариса Владимировна
    Адвокат, г. Томск
    Общаться в чате

    А я то все голову ломаю, где пункт 9.1? уже думаю, с головой что-то что ли :-))

    05 Апреля 2012, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кузнецова Лариса Владимировна
    Адвокат, г. Томск
    Общаться в чате

    Все, что я писала ранее остается в силе.

    Итак, Вы вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

     По требованию наймодателя   договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке  в случаях:
    невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
    разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

    Также и Вы и наймодатель имеете право требовать расторжения договора в судебном порядке:

    если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
    в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

     Если к 14 апреля  покинуть помещение у Вас нет ни желания, ни возможности, то Вы можете донести данные аргументы в Вашу пользу наймодателю и решить вопрос миром, чего и желаю.

    05 Апреля 2012, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats