Задолженность по кредитной карте

Добрый день. У меня такой вопрос.Моя сестра воспользовалась кредитной картой и за год у нее набежали большие проценты.Сейчас у неё очень большая задолженность,а платить ей нечем.Что ей будет в случае не платы кредита? У неё ничего нет.Живёт со старенькой матерью в частном доме.Но она там прописана.Ёще к неё есть дочь-14 лет.Спасибо за помощь.

, татьяна, г. Смоленск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банк может подать на вашу сестру в суд или продать ее задолженность коллекторскому агентству, которое долго и упорно будет настаивать на погашении долга и, в свою очередь, также может подать в суд. Суд, скорее всего, будет не в пользу вашей сестры, и значит судебные приставы смогут описать или забрать у нее все, кроме того, что указано в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным
документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если
для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем
абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на
которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части,
за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной
домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда,
обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
роскоши;

имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для
целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку),
а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их
содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье
гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.