Коллекторы хотят подать в суд. Как быть?

Здравствуйте! Брала кредит на карту в банке , платила платила, далее трудности возникли с работой, задержки зарплаты , невозможность платить по кредиту, поиски новой работы. Сумма долга достигла 125 тысяч , звонили без конца Коллекторы требовали заплатить, а платить нечем. Слали письма. Потом появилась возможность заплатить 30 тысяч , я заплатила. На работу только только устраиваюсь. Сроки выдвигают нереальные, денег нет платить. А проценты их бешеные растут. Собираются подать в суд. Подскажите что мне делать дальше как поступить.

, Юлия, г. Киров
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Юлия!

Платите по мере возможности, из — за коллекторов особо не переживайте. На все их звонки отвечайте, что платите по мере возможности, если их что — то  не устраивает, пусть подают в суд. Более того, попросите, чтобы они Вам предоставили документы, на основании чего, они вообще звонят Вам и требуют погасить залдолженность (договор переустпуки права требования либо агентский договор). Суд для Вас будет самым  оптимальным вариантом. В суде Вы сможете попросить расрочку платежа, а тажке попробовать снизить пени (штрафные проценты). Никаких денег коллекторам не платите, все платежи осуществляйте только в банк, соглансо кредитного договора. Также напишите в банк письмо с просьбой дать Вам рассрочку в погашении кредита, в связи с тяжелым материальным положением. Письмо напишите в 2 экземплярах, на своем экз. пусть в банке Вам поставят входящий номер, дату и подпись принявшего лица. Ответ просите дать в письменном виде. Главное, осуществляйте хоть какие — то платежи, в суде Вам будет легче, так как никто не сможет обвинить Вас в уклонении от уплаты задолженности.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Киров

Спасибо Константин! Еще такой момент : прописана я в республике коми, живу в Кирове, если что судебные разбирательства будут по прописке или здесь в Кирове ?

Судебное разбирательство будет по  месту нахождения Ответчика, т.е. Вас, если фактически Вы живете в Кирове, то значит в Кирове.