Вопрос по оценке рисков квартиры

В квартире 4 дольщика. 1 из них сейчас находится под следствием (в СИЗО). На основании простого письменного договора купли-продажи он продает свою долю одному из собственников. происходит получение св-ва о собственности (по доверенности). Находясь в СИЗО он пишет расписку и подписывает акт приема передачи. Cуществуют ли риски при последующей покупке такой квартиры и какие?

, Марат, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марат, добрый день.

Если регистрация прошла, акт подписан, доля продана содольщику, значит отказ не нужен. Риски не больше, чем при покупке недвижимости у законопослушных граждан.

Марат
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за ответ. меня больше волновал вопрос - какова возможность у дольщика из СИЗО оспорить сделку (если он подписал все документы) и могу ли я от этого пострадать (как новый хозяин квартиры)

какова возможность у дольщика из СИЗО оспорить сделку

Марат

 давление на него не оказывали, так любой может оспорить, но только нужны веские основания.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марат!

Находясь в СИЗО он пишет расписку и подписывает акт приема передачи. Cуществуют ли риски при последующей покупке такой квартиры и какие?

Марат

Только из указанной информации не следует, что здесь есть какие-либо риски. Как я понял долю он продает другому собственнику, поэтому уведомлять о продаже также никого не нужно. Формально никаких оснований для оспаривания сделки здесь нет. Главное зарегистрировать переход права собственности, получить свидетельство о праве собственности и никаких проблем не будет. Проблемы могли были быть, если бы продавец имел какое-либо психическое заболевание, а просто так договор нельзя оспорить.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

какова возможность у дольщика из СИЗО оспорить сделку (если он подписал все документы) и могу ли я от этого пострадать (как новый хозяин квартиры)

Марат

Оснований для этого у него нет — главное чтобы в расписке были указаны все его данные, указана точная сумма и стояла его подпись.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Только если оспорит договор купли-продажи, допусти если ему не передали деньги по договору или если признан недееспособным. Такая вероятность небольшая очень, но есть.

А так на мой взгляд именно по тому, что человек сидит в СИЗО рисков нет. Если он дееспособный конечно.

какова возможность у дольщика из СИЗО оспорить сделку (если он подписал все документы) и могу ли я от этого пострадать (как новый хозяин квартиры)

Марат

Если договор был оформлен верно, без каких либо отступлений, деньги переданы и собственность без обременения какого либо, то шансов фактически нет оспорить.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Если договор подписан собственником и доверенность на регистрацию оформлена без нарушений, то все должно пройти так же, как и при личном участии гражданина, находящегося на свободе.

Ст. 185.1 ГК РФ: доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы
В доверенности должны быть четко указаны полномочия на государственную регистрацию данной сделки

В приведенной Вами информации основания для оспаривания сделки отсутствуют.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Марат! Если лицо, отчуждающее свою долю в праве собственности на квартиру, обладает свидетельством о праве собственности, поводов для беспокойства нет. Однако имеются некоторые нюансы:

В соответствии с пунктом 2 статьи 558 Гражданского кодекса России Договор продажи квартиры (доли в квартире), помимо соблюдения простой письменной формы, подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации. Соответственно отчуждение всех остальных долей требует соблюдения аналогичного порядка.

Теоретически возможен вариант с последующей попыткой родственников или иных заинтересованных лиц в судебном порядке требовать признания сделки недействительной, но этот вариант гипотетический.

Аналогичные риски могут иметь место и применительно к долям иных собственников, так как при покупке квартиры остальные собственники также осуществят отчуждение права собственности на квартиру в пользу покупателя. В дальнейшем также возможны притязания третьих лиц в аспекте попыток признания сделок по отчуждению долей в праве собственности недействительными.