Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вопрос по оценке рисков квартиры

В квартире 4 дольщика. 1 из них сейчас находится под следствием (в СИЗО). На основании простого письменного договора купли-продажи он продает свою долю одному из собственников. происходит получение св-ва о собственности (по доверенности). Находясь в СИЗО он пишет расписку и подписывает акт приема передачи. Cуществуют ли риски при последующей покупке такой квартиры и какие?

01 Сентября 2014, 14:42, вопрос №545796 Марат, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Марат, добрый день.

    Если регистрация прошла, акт подписан, доля продана содольщику, значит отказ не нужен. Риски не больше, чем при покупке недвижимости у законопослушных граждан.

    01 Сентября 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, спасибо за ответ. меня больше волновал вопрос - какова возможность у дольщика из СИЗО оспорить сделку (если он подписал все документы) и могу ли я от этого пострадать (как новый хозяин квартиры)

    01 Сентября 2014, 14:47
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    34%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Марат!

    Находясь в СИЗО он пишет расписку и подписывает акт приема передачи. Cуществуют ли риски при последующей покупке такой квартиры и какие?

    Марат

    Только из указанной информации не следует, что здесь есть какие-либо риски. Как я понял долю он продает другому собственнику, поэтому уведомлять о продаже также никого не нужно. Формально никаких оснований для оспаривания сделки здесь нет. Главное зарегистрировать переход права собственности, получить свидетельство о праве собственности и никаких проблем не будет. Проблемы могли были быть, если бы продавец имел какое-либо психическое заболевание, а просто так договор нельзя оспорить.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    01 Сентября 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Только если оспорит договор купли-продажи, допусти если ему не передали деньги по договору или если признан недееспособным. Такая вероятность небольшая очень, но есть.

    А так на мой взгляд именно по тому, что человек сидит в СИЗО рисков нет. Если он дееспособный конечно.

    01 Сентября 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    г. Саратов
    Общаться в чате

    Если договор подписан собственником и доверенность на регистрацию оформлена без нарушений, то все должно пройти так же, как и при личном участии гражданина, находящегося на свободе.

    Ст. 185.1 ГК РФ: доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы
    В доверенности должны быть четко указаны полномочия на государственную регистрацию данной сделки

    В приведенной Вами информации основания для оспаривания сделки отсутствуют.

    01 Сентября 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    34%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    какова возможность у дольщика из СИЗО оспорить сделку (если он подписал все документы) и могу ли я от этого пострадать (как новый хозяин квартиры)

    Марат

    Оснований для этого у него нет — главное чтобы в расписке были указаны все его данные, указана точная сумма и стояла его подпись.

    01 Сентября 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    какова возможность у дольщика из СИЗО оспорить сделку

    Марат

     давление на него не оказывали, так любой может оспорить, но только нужны веские основания.

    01 Сентября 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    какова возможность у дольщика из СИЗО оспорить сделку (если он подписал все документы) и могу ли я от этого пострадать (как новый хозяин квартиры)

    Марат

    Если договор был оформлен верно, без каких либо отступлений, деньги переданы и собственность без обременения какого либо, то шансов фактически нет оспорить.

    01 Сентября 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Марат! Если лицо, отчуждающее свою долю в праве собственности на квартиру, обладает свидетельством о праве собственности, поводов для беспокойства нет. Однако имеются некоторые нюансы:

    В соответствии с пунктом 2 статьи 558 Гражданского кодекса России Договор продажи квартиры (доли в квартире), помимо соблюдения простой письменной формы, подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации. Соответственно отчуждение всех остальных долей требует соблюдения аналогичного порядка.

    Теоретически возможен вариант с последующей попыткой родственников или иных заинтересованных лиц в судебном порядке требовать признания сделки недействительной, но этот вариант гипотетический.

    Аналогичные риски могут иметь место и применительно к долям иных собственников, так как при покупке квартиры остальные собственники также осуществят отчуждение права собственности на квартиру в пользу покупателя. В дальнейшем также возможны притязания третьих лиц в аспекте попыток признания сделок по отчуждению долей в праве собственности недействительными. 

    01 Сентября 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats