8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Законна ли доверенность на совершение платежа в банке?

Наша компания имеет право продавать свои товары только по безналичному расчету. Но бывают случаи, когда покупатели привозят наличные деньги, которые официально мы принять не можем. Да и контрольно-кассового аппарата у нас нет. Обычно мы предлагаем покупателю пойти в ближайший банк и оплатить покупку по безналичному расчету, что часто бывает неудобно для покупателей – им некогда и не хочется ездить в банк, отстаивать там очередь и возвращаться к нам. У других покупателей, особенно владельцев палаток на строительных рынках, основная денежная масса – наличная и безналичные расчеты им невыгодны. По этой причине часть покупателей от нас уходит.
Недавно, мы узнали, как выходят из положения другие компании. Они берут наличные деньги с покупателя, а он, как частное лицо, подписывает им доверенность в простой письменной форме, на право оплаты за него в банке этого платежа. Причем наличные деньги берет даже не сама компания, а частное лицо – работник этой компании или курьер. Покупатель не тратит время, а компания не теряет покупателей.
Но, законно ли это?

05 апреля 2012, 07:47, Юрий Шур, г. Москва
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Не вижу никаких противоречий действующему законодательству:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

(ст. 185, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

1.2.2. Порядок и условия осуществления операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета, включая порядок оплаты расчетных услуг, а также обязательства банка по переводу денежных средств устанавливаются банком в соответствии с требованиями законодательства и нормативных актов Банка России.

Порядок и условия осуществления операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета доводятся до сведения физических лиц в доступной для ознакомления форме, в том числе путем размещения информации в местах обслуживания клиентов, включая внутренние структурные подразделения банка, и считаются принятыми физическим лицом при подписании им документа на перечисление денежных средств.

(гл. 1, "Положение о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" (утв. Банком России 01.04.2003 N 222-П) (ред. от 12.12.2011))

05 апреля 2012, 09:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В соответствии со ст 185 ГК РФ доверенность совершается в простой письменной форме Нотариально удостоверена должна быть Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (за исключением случаев, предусмотренных законом).

Таким образом, для совершения платежа доверенным лицом достаточно простой письменной формы доверенности, выданной Вашим покупателем Вашему работнику.

Вместе с тем, прежде чем начать использовать такую схему - Вам необходимо уточнить в банке, через который Вы планируете совершать такие платежи, примут ли они не нотариально удостоверенную доверенность физического лица.

В противном случае Вам придётся потратить значительное количество времени, чтобы убедить банк принять именно такую доверенность, какая есть у Вас.

05 апреля 2012, 09:13
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

А имеет ли отношение банк к процессу оплаты физическим лицом? Нам важно иметь гарантию того, что наш товар будет оплачен, на основании чего передать товар покупателю, как оплаченный. А заплатить за товар в банке ведь может любое лицо? Тем более, имея доверенность?

05 апреля 2012, 09:23
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Согласен с коллегой в том, что никаких нарушений законодательства с такой формой проведения платежа нет. Кроме того,полагаю, возможно рассмотрение Вами вопроса и по использованию банковских векселей. Чек пробивать нет необходимости, вполне достаточно оформить акт приема-передачи векселя.

05 апреля 2012, 09:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужна ли доверенность от руководителя банка?
Здравствуйте! Против меня возбуждено исполнительной производство обудержании солидарного долга по уголовному делу. ИП возбуждено по заявлению юриста филиала и исполнительному листу.Нужна ли доверенность от руководителя банка к заявлению юриста. Без сложностей, если да, то да. Когда отвечают со ссылкой на ст. 30 ФС, я не понимаю так да, или нет. Спасибо!
13 февраля 2020, 21:58, вопрос №2684361, Марина, г. Хабаровск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Законны ли начисления коммунальных платежей, если есть отказ в регистрации?
В 2003 году при переводе общежития в муниципальный жилищный фонд был отказ в регистрации в конкретную комнату (имеются документы отказа в регистрации). Ни одного дня не проживали в этой комнате, жили на съемной квартире. В мае 2019 года по вызову администрации оформили официально договор соц.найма на эту комнату, при этом комната передана после предыдущих жильцов в ненадлежащем состоянии, без ремонта, для проживания не годится. В 2009 году жилищное агентство подало в суд исковые заявления за неуплату коммунальных платежей с 2001 года. Суд стоит на стороне исков ГУЖА по настоящее время. Обращение в органы прокуратуры не дают результата, так как все документы переправляются в администрацию, от которой приходят ответы что вы являетесь нанимателями данной комнаты и все судебные решения верны. ГУЖА периодически формирует судебные приказы с помощью мирового суда района и судебные приставы исполняют решения по взысканию и аресту счетов. Возникает вопрос, законны ли при отказе в регистрации с 2003 года начисления на лицевой счет данной комнаты открытый задним числом - которые мы должны согласно решения суда оплачивать? (оплачиваем платежки с момента оформления соц найма от 05.2019)
07 февраля 2020, 12:24, вопрос №2676549, Владимир Киселев, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Законна ли доверенность от юр лица на физ лицо
Добрый день! Генеральный директор компании оформил на меня (сотрудника) доверенность, по которой я могу представлять любые интересы компании: прием/отпуск тмц, получение любых документов, ведение переговоров, заключение сделок, подписание договоров. Законна ли такая доверенность, если она не заверена нотариально? Какие статьи закона это регламентируют?
18 июня 2019, 05:00, вопрос №2402285, Мария, г. Екатеринбург
3 ответа
ЖКХ
Законна ли данная схема платежей за услуги ЖКХ?
Я проживаю в г Саратов в кооперативном доме. Каждый месяц жильцы нашего многоквартирного дома оплачивают услуги жкх. Оплата производится в подвале нашего дома. Жильцы несут в подвал деньги, там сидит придседатель, бухгалтер и кассир. Они принимают деньги у жильцов и выдают квитанцию. Потом общую сумму относят в банк. Насколько эта схема платежей законна. Хочу платить сама в банк напрямую.
10 мая 2018, 02:26, вопрос №1990874, дина, г. Саратов
2 ответа
Нотариат
Законна ли доверенность, выписанная нотариусом, если человек находился на лечении?
законна ли будет доверенность выписанная человеком в нотариальной конторе ( официально он не выписан и находится на лечение после операции, но смог самостоятельно доехать до нотариуса и выписать доверенность)? или надо подпись главврача?
11 октября 2017, 12:30, вопрос №1777197, Наталья Соловьевыа, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2012