Законна ли доверенность на совершение платежа в банке?

Наша компания имеет право продавать свои товары только по безналичному расчету. Но бывают случаи, когда покупатели привозят наличные деньги, которые официально мы принять не можем. Да и контрольно-кассового аппарата у нас нет. Обычно мы предлагаем покупателю пойти в ближайший банк и оплатить покупку по безналичному расчету, что часто бывает неудобно для покупателей – им некогда и не хочется ездить в банк, отстаивать там очередь и возвращаться к нам. У других покупателей, особенно владельцев палаток на строительных рынках, основная денежная масса – наличная и безналичные расчеты им невыгодны. По этой причине часть покупателей от нас уходит.
Недавно, мы узнали, как выходят из положения другие компании. Они берут наличные деньги с покупателя, а он, как частное лицо, подписывает им доверенность в простой письменной форме, на право оплаты за него в банке этого платежа. Причем наличные деньги берет даже не сама компания, а частное лицо – работник этой компании или курьер. Покупатель не тратит время, а компания не теряет покупателей.
Но, законно ли это?

, Юрий Шур, г. Москва
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Не вижу никаких противоречий действующему законодательству:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

 (ст. 185, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

1.2.2. Порядок и условия осуществления операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета, включая порядок оплаты расчетных услуг, а также обязательства банка по переводу денежных средств устанавливаются банком в соответствии с требованиями законодательства и нормативных актов Банка России.

Порядок и условия осуществления операций по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета доводятся до сведения физических лиц в доступной для ознакомления форме, в том числе путем размещения информации в местах обслуживания клиентов, включая внутренние структурные подразделения банка, и считаются принятыми физическим лицом при подписании им документа на перечисление денежных средств.

 (гл. 1, "Положение о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" (утв. Банком России 01.04.2003 N 222-П) (ред. от 12.12.2011))

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В соответствии со ст 185 ГК РФ  доверенность совершается в простой письменной форме Нотариально удостоверена должна быть Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (за исключением случаев, предусмотренных законом).

Таким образом, для совершения платежа доверенным лицом достаточно простой письменной формы доверенности, выданной Вашим покупателем Вашему работнику.

Вместе с тем, прежде чем начать использовать такую схему - Вам необходимо уточнить в банке, через который Вы планируете совершать такие платежи, примут ли они не нотариально удостоверенную доверенность физического лица.

В противном случае Вам придётся потратить значительное количество времени, чтобы убедить банк принять именно такую доверенность, какая есть у Вас.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

А имеет ли отношение банк к процессу оплаты физическим лицом? Нам важно иметь гарантию того, что наш товар будет оплачен, на основании чего передать товар покупателю, как оплаченный. А заплатить за товар в банке ведь может любое лицо? Тем более, имея доверенность?

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Согласен с коллегой в том, что никаких нарушений законодательства с такой формой проведения платежа нет. Кроме того,полагаю, возможно рассмотрение Вами вопроса и по использованию  банковских векселей. Чек пробивать нет необходимости, вполне достаточно оформить акт приема-передачи векселя.