Продажа алкоголя в ночное время

Добрый день! Вижу много точек, торгующих пивом в ночное время. Понимаю что большинство работают нелегально, но ведь имеются и вполне официально стоящие точки. Я знаю что оформлены как общепит, и вопрос в следующем: как зарегистрировать такую точку? Какие требования? И какие законы регламентируют данную деятельность? Заранее спасибо!

, Владимир, г. Екатеринбург
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Владимир.

 Из положений ФЗ-171 следует, что продажа алкоголя не запрещена в ночное время только для организаций общепита.

 Из-за пробелов законодательства сегодня сложилась такая ситуация, когда некоторые магазины имитируют деятельность общепита, но фактически продают алкоголь на вынос.

 Сейчас в Государственной Думе есть законопроект №443660-6, который будет требовать для общепита отдельной лицензии на продажу алкоголя, так что в ближайшем будущем описанная Вами деятельность возможно прекратится.

 С уважением.