Начисление страховых выплат по проф. травме

Здравствуйте! До февраля 2013 года, у меня была 10% утрата трудоспособности, страховые выплаты составляли - 6103 рубля. В феврале по заключению МСЭ было назначено 30% утраты трудоспособности. ФСС рассчитали утраченный заработок при 30% - 8801 рубль.Скажите, при расчете учитывается повышение МРОТ 2001-2002 годы. Травма была от 1996 года.Средний заработок до наступления страхового случая составлял - 2385466,67 руб. Спасибо

, Александр Ратанов,
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Александр.

Скажите, при расчете учитывается повышение МРОТ 2001-2002 годы.

Да, учитывается. Об этом прямо говорит ст. 10 ФЗ от 24.07.1998 № 125-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»:

Суммы заработка, из которого исчисляется размер ежемесячной страховой выплаты, полученные за период до 1 мая 2002 года, увеличиваются пропорционально повышению в централизованном порядке в период по 1 мая 2002 года включительно минимального размера оплаты труда.

С уважением!
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Назначенная ежемесячная страховая выплата индексируется с учетом уровня инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете ФСС РФ.

Назначенная ежемесячная страховая выплата индексируется с учетом уровня инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете ФСС РФ. Коэффициент индексации и ее периодичность определяются Правительством РФ. Первоначально до 2003 года страховые выплаты подлежали индексации пропорционально повышению МРОТ в централизованном порядке.

Ежемесячные страховые выплаты в соответствии с ростом МРОТ индексировались четыре раза: с 1 июля 2000 года – в 1,581 раза, с 1 января 2001 года – в 1,515 раза, с 1 июля 2001 года – в 1,5 раза и с 1 мая 2002 года – в 1,5 раза. В общей сложности за период действия отмененной впоследствии нормы (2000–2001 гг.) ежемесячные выплаты увеличились в 5,4 раза. В настоящее время автоматическая индексация ежемесячных страховых выплат в соответствии с увеличением минимального размера оплаты труда отменена. С ноября 2002 года в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 2002 г. № 152-ФЗ указанная индексация заменена на индексацию, осуществляемую с учетом уровня инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Фонда социального страхования. Коэффициент индексации и ее периодичность определяются Правительством РФ.
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да, данные суммы повышений должны учитываться при определении размера выплат поскольку в силу законодательства о страховании от несчастных случаев на производстве размер заработных плат, из которых индексируются суммы, подлежащие выплате, увеличиваются пропорционально повышению расчетных сумм в силу повышения минимального размера оплаты труда.