Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Начисление страховых выплат по проф. травме

Здравствуйте! До февраля 2013 года, у меня была 10% утрата трудоспособности, страховые выплаты составляли - 6103 рубля. В феврале по заключению МСЭ было назначено 30% утраты трудоспособности. ФСС рассчитали утраченный заработок при 30% - 8801 рубль.Скажите, при расчете учитывается повышение МРОТ 2001-2002 годы. Травма была от 1996 года.Средний заработок до наступления страхового случая составлял - 2385466,67 руб. Спасибо

22 Марта 2013, 05:25, вопрос №54564 Александр
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Скажите, при расчете учитывается повышение МРОТ 2001-2002 годы.

    Да, учитывается. Об этом прямо говорит ст. 10 ФЗ от 24.07.1998 № 125-ФЗ
    «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»:

    Суммы заработка, из которого исчисляется размер ежемесячной страховой выплаты, полученные за период до 1 мая 2002 года, увеличиваются пропорционально повышению в централизованном порядке в период по 1 мая 2002 года включительно минимального размера оплаты труда.

    С уважением!
    22 Марта 2013, 06:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Доброе утро!


    В соответствии с ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» 


    Назначенная ежемесячная страховая выплата индексируется с учетом уровня инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете ФСС РФ.


    Назначенная ежемесячная страховая выплата индексируется с учетом уровня инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете ФСС РФ. Коэффициент индексации и ее периодичность определяются Правительством РФ. Первоначально до 2003 года страховые выплаты подлежали индексации пропорционально повышению МРОТ в централизованном порядке.


     

    Ежемесячные страховые выплаты в соответствии с ростом МРОТ индексировались четыре раза: с 1 июля 2000 года – в 1,581 раза, с 1 января 2001 года – в 1,515 раза, с 1 июля 2001 года – в 1,5 раза и с 1 мая 2002 года – в 1,5 раза. В общей сложности за период действия отмененной впоследствии нормы (2000–2001 гг.) ежемесячные выплаты увеличились в 5,4 раза. В настоящее время автоматическая индексация ежемесячных страховых выплат в соответствии с увеличением минимального размера оплаты труда отменена. С ноября 2002 года в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 2002 г. № 152-ФЗ указанная индексация заменена на индексацию, осуществляемую с учетом уровня инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Фонда социального страхования. Коэффициент индексации и ее периодичность определяются Правительством РФ.
    22 Марта 2013, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, данные суммы повышений должны учитываться при определении размера выплат поскольку в силу законодательства о страховании от несчастных случаев на производстве размер заработных плат, из которых индексируются суммы, подлежащие выплате, увеличиваются пропорционально повышению расчетных сумм в силу повышения минимального размера оплаты труда.

    22 Марта 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats