Могу ли уволиться по ученическому договору

Здравствуйте! В мае 2012 года заключила ученический договор, с отработкой 2 года. В марте 2014 ушла в декрет, могу ли я уволиться сейчас?

, Наталья,
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Нужно, безусловно, читать трудовой договор. Но, если два года прошло, свои обязанности перед работодателем Вы выполнили.

п.с. суды, обычно, взыскивают по ученическим договорам денежные средства пропорционально отработанному времени.

Наталья
Клиент

даже находясь в декрете? Они не хотят увольнять, ссылаясь на декрет, что фактически не работала. В договоре про декрет ничего не сказано

В силу ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Это императивное правило.

Есть ограничения для расторжения трудового договора по отношению к беременным женщинам, но они ограничивают право работодателя на расторжение трудового договора по его инициативе, данное правило закреплено в ст 261 ТК РФ так, «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».

Пишите заявление по собственному желанию, передавайте под роспись работодателю — отказать Вам не имеют право.