Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие права имеют люди прописанные в квартире?

Здравствуйте!У меня квартира с отцом напополам,мы там оба прописаны,но она не приватизирована.Мы с ним не общаемся,но он её сдает без моего согласия и я не знаю как мне поступить в этой ситуации!Имею ли я права на часть ежемесячных выплат,которые ему производятся от съемщиков квартиры?

01 Сентября 2014, 11:14, вопрос №545533 Александра, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Расклад такой...

    Члены семьи нанимателя (отца) пользуются квартирой наравне с нанимателем, но для этого они должны быть указаны в договоре соцнайма.

    Я уверен на 100%, что договор соцнайма напрямую запрещает нанимателю пересдавать квартиру (наз. поднаём), в связи с этим вся эта аренда незаконна изначальна.

    Если о том, что социальная квартира сдаётся в поднаём узнает администрация, договор соцнайма будет тут же расторгнут со всеми вытекающими.

    01 Сентября 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Игорь
    Харитонов Игорь, г. Калининград
    Общаться в чате

    Александра, Здравствуйте

    Не согласен с мнением коллеги, ЖК РФ напрямую указывает на возможность нанимателя сдавать жилое помещение в поднаем.  И не должны лица проживающие совместно с нанимателем включены в договор соцнайма, чтобы на равных правах пользоваться жилым помещением, если они были вселены в него в качестве членов семьи, что очень просто доказывается. 

    Однако, по закону наниматель не может без Вашего письменного согласия и согласия муниципалитета сдавать помещение в поднаем. Причем никто не будет расторгать договор социального найма, не волнуйтесь.

    Если Вы не хотите чтобы данные лица проживали с Вами есть 2 выхода:

    1. Либо обратиться в полицию/прокуратуру с требованием об их выселении

    2. Если они зарегистрированы в квартире, обратиться в Суд, с требованием о их выселении. 

    Напрямую вопрос распределения платы за пользование жилым помещением по договору поднайма жилого помещения прямо в законе не урегулирован, В данном случае можете попробовать договориться с нанимателем о распределении платы (Данный вариант действует, если было получено согласие наймодателя на поднаем квартиры)

    С Уважением,

    Харитонов Игорь

    г. Калининград

    Отзыв — лучшая благодарность.

    Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.

    01 Сентября 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats