Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Земельные участки участникам боевых действий в Чечне

Здравствуйте, вопрос про земельные участки участникам боевых действий. Подскажите пожалуйста могу ли я получить земельный участок если я являюсь ветераном боевых действий в Чечне. И как это лучше сделать. И какие вообще льготы мне полагаются???

16 Марта 2013, 23:33, вопрос №54549 Александр, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр, Здравствуйте!

      В соответствии со ст. 3 федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», к ветеранам боевых действий относятся:

    1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

    Льготы для ветеранов  боевых действий указаны в ст. 16 того же закона,  однако, такая льгота, как  получение земельного участка , к сожалению, отсутствует. 

    17 Марта 2013, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

      В соответствии со ст. 30.1, 38.1 Земельного кодекса Российской
    Федерации, вступившем в силу от 01.10.2005, установлен единый порядок
    предоставления земельных участков для жилищного строительства для всех
    категорий граждан.  Земельные
    участки предоставляются гражданам для ведения собственного хозяйства,
    индивидуального жилищного строительства, для садов и огородов. В соответствии с
    Земельным кодексом РФ все участки должны предоставляться за плату 



    Таким образом, вы вправе
    претендовать на получение участка, участвуя в аукционах, проводимых и
    готовящихся к проведению местной администрацией по месту жительства.. 



    В двухнедельный срок, со дня
    получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка для
    индивидуального жилищного строительства, орган местного самоуправления может
    принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права
    на заключение договора аренды такого земельного участка, либо опубликовать
    сообщение о приеме заявлений на предоставление в аренду такого земельного
    участка с указанием его местоположения, площади, разрешенного использования, в
    периодическом печатном издании  и на официальном
    интернет-сайте органа местного самоуправления. В случае, если по истечении
    месяца со дня опубликования указанного сообщения, других заявлений не поступило,
    земельный участок предоставляется гражданину, первому обратившемуся с указанной
    просьбой.



    Информация о вынесении на торги
    земельного участка для индивидуального жилищного строительства публикуется в в
    официальном периодическом
    печатном издании и на официальном интернет-сайте органа местного
    самоуправления.


    Удачи !


    17 Марта 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats