Снятие с кадастрового учета

Добрый день,

У меня немежеванный участок и соседка своей границей по кадастру проходит по стене моего дома. Её участок поставили на кадастр первым в нашем квартале, но с технической ошибкой

в координатах, которые затем перенесли и в кадастр. Корректировать границу она отказалась (хочет денег). Я не могу получить тех. план на дом и, как следствие, получить свидетельство на право собственности.Было 2 суда с решениями в мою пользу. Но делать новый межевой акт один ответчик не хочет (Анапский земельный центр), запросил и получил разъяснения решения суда, отписку без моего участия. Я взял исполнительный лист. Другой ответчик (кадастровая палата Краснодара) не хочет снимать с кадастрового учета границы участка № 10 соседки, просит разъяснения решения суда. Суд вынес определение по разъяснению, ответчик обжаловал его, я представил свои возражения, аппеляционный суд будет 09.09.2014. В какой степени это определение повлияет на выполнение самого решения суда, если суд удовлетворит частную жалобу ответчика? В такой ситуации, могу я подавать в суд на Кадастровую палату Краснодарского края, с требованием выполнить решение суда или просто брать исполнительный лист для этих целей? После этих действий и отрицательного результата, могу я обращаться в прокуратуру? Как заставить этих чиновников выполнять закон?

Благодарю.

Шишкин Виталий

  • Решение суда 7 стр
    .pdf
  • Ответ Кадастра на решение
    .pdf
  • Определение 3 стр
    .pdf
  • Жалоба 2 стр
    .pdf
  • Решение суда 4 стр
    .pdf
  • Определение по разъяснению 2 стр
    .pdf
  • Заявление в Анап земел центр
    .pdf
  • встреч иск стр 1
    .pdf
  • встреч иск стр 2
    .pdf
  • встреч иск стр 3
    .pdf
  • Возражения по встречному иску Малог~
    .doc
  • Возражения по встречному иску Малог~
    .pdf
, Виталий, г. Краснодар
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Виталий!

Вам надо предъявить исполнительный лист на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Дело в том, что если решение суда не исполняется, то за это предусмотрена уголовная ответственность, а именно

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта Уголовный кодекс РФ

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, суд состоялся, решение принято и если в апелляции решение устоит, решение суда должно быть выполнено в полном объеме.

Другой ответчик (кадастровая палата Краснодара) не хочет снимать с кадастрового учета границы участка № 10 соседки, просит разъяснения решения суда. Суд вынес определение по разъяснению, ответчик обжаловал его, я представил свои возражения, аппеляционный суд будет 09.09.2014. В какой степени это определение повлияет на выполнение самого решения суда, если суд удовлетворит частную жалобу ответчика?

Виталий

Ответчик обжаловал разъяснение суда? на решение суда это не будет иметь никакого влияние… ну или я вопроса не очень поняла, уточните пожалуйста..

Виталий
Клиент, г. Краснодар

Лина, добрый день!

Ответчик - Малогорская О.И, не обжаловала решение суда.

Кадастровая палата или Росреестр это третья сторона, которая на суд не являлась,

но именно она должна снимать с кадастрового учета границы участка соседки.

Однако, Росреестр заявил, что ....см мой фал "Ответ кадастра на решение", то есть попросил разъяснить является ли решение суда основанием для снятия с кодастрового учета уч № 10.....

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Виталий! Поскольку судебные решения в Вашу пользу состоялись, однако никаких действий со стороны ответчика (Анапского земельного центра) по исполнению решения суда не предпринимается, вариантов для манёвра действительно немного, поэтому на основании статьи 315 Уголовного кодекса России дознавателем Федеральной службы судебных приставов должно быть возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица ГУП КК «Анапский земельный центр», виновного в невнесении изменений в акт установления размеров и точных границ землепользования земельного участка.

Определение о разъяснении решения суда от 31.07.2014 года не влияет на действительность уже принятого решения и носит характер акта конкретизации ранее вынесенного решения от 16.04.2014 года.

Вы можете обратиться в Прокуратуру Краснодарского края, если имеет место бездействие как ГУП КК «Анапский земельный центр», так и судебных приставов-исполнителей.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Суд вынес определение по разъяснению, ответчик обжаловал его, я представил свои возражения, аппеляционный суд будет 09.09.2014. В какой степени это определение повлияет на выполнение самого решения суда, если суд удовлетворит частную жалобу ответчика?

Виталий

В любом случае решение суда уже принято и должно быть исполнено. Что касается разъяснений — на мой взгляд основания для обжалования разъяснений нет, поэтому скорее всего в удовлетворении жалобы откажут.

В такой ситуации, могу я подавать в суд на Кадастровую палату Краснодарского края, с требованием выполнить решение суда или просто брать исполнительный лист для этих целей?

Виталий

Решение суда они обязаны исполнитель в любом случае. Однако если это не будет сделано, то есть все основания привлечь виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности:

Статья 315 УК РФ Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как заставить этих чиновников выполнять закон?

Виталий

На текущий момент Вас прежде всего необходимо дождаться результатов апелляционного обжалования, если и после этого решение не будет исполнено, то Вас необходимо писать заявление о преступлении, предусмотренном ст. 315 УК РФ, это должно дать положительный эффект.

Заявление о преступлении нужно будет подать в отдел судебных приставов, так как именно они занимаются дознанием по этой категории дел.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дмитрий, оба решения суда вступили в законную силу… апелляций не было сейчас речь идет о частной жалобе ответчика Малогорской О.И. на определение суда по разъяснению решения суда

Виталий

На мой взгляд Вам просто нужно дождаться результатов обжалования — я более, чем уверен, что в удовлетворении жалобы будет отказано. Далее уже будет видно — если решение будет исполнено, то хорошо, если нет — то уже придется обращаться к приставам и писать заявление о преступлении по ст. 315 УК РФ. Других вариантов на мой взгляд здесь просто нет.

а могу ли я сейчас подавать иск в суд на возмещении материального и морального вреда на Малогорскую О.И., так как она не хотела скорректировать границу по фактическому забору в мае 2013 года и подала на меня встречный иск… в результате всех этих тяжб:

Виталий

Боюсь, что нет — само по себе обращение в суд не может рассматриваться как повлекшее причинение Вам материального или морального вреда (даже если фактически это так и есть). Суд скажет, что Малогорская просто реализовала свое право на предъявление иска, что никак не нарушает Ваши права.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Виталий. В соответствии со ст. 202 ГПК РФ лица, участвующие в деле, в случае неясности решения суда могут потребовать разъяснения решения суда без изменения его содержания. Таким образом, вынесенное определение о разъяснении решения суда не отменяет и не изменяет самого решения.

В случае невыполнения Кадастровой палатой решения суда добровольно вам, по идее, с исполнительным листом нужно обратиться к судебным приставам. При бездействии приставов можно жаловаться как на них, так и на саму Кадастровую палату в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Однако есть одно «но». По земельным спорам решения суда не всегда исполняются. Бывает так, что ничего не остается, как подавать новый иск. Например, так как у вас немежеванный  участок, Кадастровая палата может вынести решение о приостановке кадастрового учета до предоставления межевого плана или тому подобное. И хотя это в корне неправильно, но доказывать свою правоту вам придется долго и упорно. В таком случае придется снова обращаться в суд с тем же заявлением и оспаривать это решение. Если не удастся, то в вышестоящий суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Доброе утро

В какой степени это определение повлияет на выполнение самого решения суда, если суд удовлетворит частную жалобу ответчика?

Виталий

Ни в какой не повлияет. Да, суд может разъяснить решение, НО

ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

То есть апелляция может сама разъяснить решение, но от этого его суть никак не поменяется

В такой ситуации, могу я подавать в суд на Кадастровую палату Краснодарского края, с требованием выполнить решение суда или просто брать исполнительный лист для этих целей?

Виталий

Дело в том, что суд не рассматривает дела об исполнении уже вынесенных ранее решений. Для исполнения решений есть ФССП (служба судебных приставов).

Другое дело, что зачастую они свои обязанности не выполняют годами и решения копятся и не исполняются, но суд этим не занимается.

Как заставить этих чиновников выполнять закон?

Виталий

Сейчас можете получать исполнительный лист и идти к приставам, писать заявление об исполнительном производстве.

Решение должно быть исполнено в 2 месячный срок.

Если оно не будет исполняться, тогда писать жалобы в прокуратуры всех уровней, жаловаться вышестоящим должностным лицам службы ФССП, ну и как крайняя мера подавать иск о возмещении морального вреда, причиненного неисполнением судебного решения.

В некоторых случаях такие иски помогают

Виталий
Клиент, г. Краснодар

Олег, добрый день!

Благодарю за ответ.

В вы видели решение суда по Анапскому земельному центру?

И какое определение по разъяснению этого решения ответчик получил?

Просто глупость какая-то. Я знаю, что именно АЗЦ надел грубейших ошибок по этому межевому акту, а теперь он хочет просто лексику поменять, хотя суд признал этот

акт недействительным. Очевидно, что надо просто делать новое межевание...но АЗЦ не хочет это делать, так как соседка не идёт к ним за этим, да и ко мне не подходит с этой целью. Там еще хлеще ситуация, она отдала добровольно часть земли другому соседу с противоположной стороны, подвинула забор к себе на участок на 1,38 м. Хотела таки образом, (ведь у неё теперь меньше 7 соток) с меня взять 210 тыс руб за эту пограничную полосу моего участка. Когда 2 суда решили в мою пользу, она демонстративно ничего не делает...обидно же. Жалобы пишет пока. Исполнительный лист на АЗЦ у приставов, встречаюсь с ними завтра. Но боюсь, как бы они не стали на сторону АЗЦ и не пошли у АЗЦ на поводу заставив ответчика только поменять фамилии в межевом акте.

Просто глупость какая-то. Я знаю, что именно АЗЦ надел грубейших ошибок по этому межевому акту, а теперь он хочет просто лексику поменять, хотя суд признал этот акт недействительным.

Виталий

С огромной долей вероятности суд откажет в жалобе. Зря Вы так переживаете. Я практически не сомневаюсь. Это местные юрист ы теперь работу свою показывают...

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вам необходимо подать заявление в службу судебных приставов (приложить исполнительный лист + копию судебного решения первой инстанции) о возбуждении исполнительного производства.

В какой степени это определение повлияет на выполнение самого решения суда, если суд удовлетворит частную жалобу ответчика?

Виталий

разъяснение решение суда — это НЕ означает, что судебное решение будет пересмотрено, оно (решение) останется в силе, поэтому никаких волнений у Вас не должно быть. Суд не вправе изменять судебное постановление под видом его разъяснения. Разъяснение решения чаще всего требуется в случае затруднений при его исполнении.

Справочно:

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда:

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Росреестр заявил, что… см мой фал «Ответ кадастра на решение», то есть попросил разъяснить является ли решение суда основанием для снятия с кодастрового учета уч № 10.....

Виталий

и суд сейчас разъяснит Росреестру как исполнить решение суда.

Когда 2 суда решили в мою пользу, она демонстративно ничего не делает… обидно же

Виталий

Вам  надо написать заявление в прокуратуру о том, что судебное решение злостно не исполняется, просите провести проверку в части исполнения судебного решения

оба решения суда вступили в законную силу… апелляций не было сейчас речь идет о частной жалобе ответчика Малогорской О.И. на определение суда по разъяснению решения суда

Виталий

может на эти жалобы вообще не обращать внимание, выше я пояснил — что такое разъяснение решения суда, повторяю,  суд не имеет права изменять судебное решение под видом его разъяснения.