Как меняют зарплатную карту, если есть большая задолженность перед банком?

Здравствуйте! у меня такой вопрос: я сменила фамилию в связи с замужеством, и у меня закончился срок действия зарплатной карты, поменяют ли мне её на новую и выдадут ли на руки, если у меня есть большая кредитная задолженность перед этим банком?

, Татьяна Владимировна, г. Томск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Карту Вы благополучно поменяете. Банк выдаст Вам новую.

Если есть долг перед этим банком, то удержание денежных средств с этой карты возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда в рамках исполнительного производства.

На стадии судебного разбирательства между банком и Вами возможно наложение судом ареста на денежные средства, находящиеся на счете (обратите внимание — НЕ НА СЧЕТ! а на ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА!) Но не списание их со счета.

В целом кредитору даже выгодно выдать Вам карту, потому что он будет видеть все операции по её счету и знать, каким объёмом денежных средств Вы обладаете.

Удачи!

Татьяна Владимировна
Клиент, г. Томск

Суд уже был, но я, по состоянию здоровья, на нём не присутствовала! После пришло письмо о том, что суд состоялся без меня и я обязана выплатить судебные издержки и конечно же долг перед банком, но о наложении ареста на денежные средства на моей карте речи не было! то есть карту мне всё-таки поменяют? и возможно ли мне будет договориться с оператором банка, чтобы денежные средства, которые будут поступать мне уже на новую карту, банк снимал в счет погашения кредита?

Нет, не надо ни  с кем договариваться. Поверьте — банк сам найдёт деньги и будет удерживать в полном объёме.