Могу ли я получить жилье?

Здравствуйте! Мне 24 года уменя маленький ребенок и я сирота, но я так и не встала на очередь на получение жилья. У меня не было и нет постоянной прописки, поэтому не могла встать, могу ли я сейчас обратиться в органы опеки и получить жилье, и могут мне предоставить большее жилье с учетом, что у меня ребенок и в браке я не состою?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Начиная с 2014 года в Ростовской области формируется общеобластной список лиц из числа детей-сирот, имеющих право на получение жилья. Подают в него сведения органы местного самоуправления городов, населенных пунктов, в которых прописаны указанные лица. Право на постановку в очередь имею лица из числа детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет. Чтобы включить Вас в список  нужно в судебном порядке признать за вами право на предоставление жилого помещения за счет средств областного бюджета вне очереди и доказывать невозможность своевременного обращения и уважительные причины пропуска 23-летнего возраста. При положительном решении ребенок будет учитываться при определении размера предоставляемого помещения. Скажите, вы в прокуратуру по этому вопросу обращались? Иски в защиту прав лиц из числа детей-сирот на жилое помещение активно подают прокуроры. С уважением, www.eliseeva-rostov.ru