Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Я конечно могу Вам сказать, что бы Вы обратились в прокуратуру, суд  итп, но как правило это ни к чему не приводит. если нет угроз убийством, причинения вреда, вымогательства итп.

    А так я бы посоветовал не обращать внимания, внести телефон в черный список (есть такая опция у операторов) и забыть.

    Ну или тоже грубите и угрожайте. 

    Помните — пока Вам банк не сообщил что долг у них, либо никто не представил Вам доказательств что они имеют право что то от Вас требовать — они для Вас никто и звать их никак

    31 Августа 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы хотели начать платить кредиты но в банке нам сказали что мы им ничего не должны кому нам теперь платить?

    01 Сентября 2014, 09:44
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Полностью поддерживаю, дополню лишь выпиской из ФЗ о потребитлеьском кредите(залоге)

    Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)


    1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном
    порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита
    (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил
    агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и
    (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей
    по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо,
    осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе
    взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по
    договору потребительского кредита (займа), используя:


    1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);


    2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица,
    предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
    (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
    передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
    радиотелефонной связи.


    2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи
    способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим
    обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе
    кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату
    задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной
    форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по
    договору потребительского кредита (займа).


    3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или)
    лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:


    1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом,
    предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
    направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок
    исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право
    потребовать досрочного исполнения обязательства по договору
    предусмотрено федеральным законом;


    2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством
    коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей
    подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов
    по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9
    часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица,
    предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
    (займа), которое указано при заключении договора потребительского
    кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского
    кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке,
    установленном договором потребительского кредита (займа).


    4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату
    задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия,
    направленные на возврат задолженности, возникшей по договору
    потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику
    или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского
    кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.


    5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом,
    предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
    кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату
    задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при
    наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего
    деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию,
    имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора
    или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности,
    который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения
    для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему
    деятельность по возврату задолженности.

    В этой статье указан перечень действий которые они вправе применять при общении с Вами, и даже несмотря на то, что данный закон действует лишь в отношении договоров кредита(займа ) заключенных после вступления его в силу, а Ваш заключен думаю раньше, все равно ст. 15 которая хоть как то регулирует действия коллекторов действует именно на момент совершения данных действий


    31 Августа 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Мы хотели начать платить кредиты но в банке нам сказали что мы им ничего не должны кому нам теперь платить?

    Тем кто предоставит Вам достаточное количество доказательств смены кредитора, при этом сам процесс перемены кредитора в кредитном обязательстве еще можно оспорить, это достаточно непростая процедура


    01 Сентября 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats