8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долги у компании?

Здравствуйте, наша компания оказала услуги другой организации, но клиент недоплатил всю сумму по договору. После разбирательств владелец компании-должника сообщил, что компания в бедственном положении и юридическое лицо вот-вот будет закрыто (продано в никуда, как я понимаю). Долг составляет 80 т.р. Если ли у нас шансы на возврат средств по договору или стоит смириться, учитывая, что пока мы начнем разбираться через юриста, компании уже не будет как действующей организации на рынке?

, Максим, г. Москва
Ксения Вдовиченко
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Вам следует как можно скорее обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности  с вашего контрагента и одновременно попросить суд принять обеспечительные меры в виде запрета осуществлять регистрационные действия, связанные с внесением изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, в том числе и с ликвидацией юридического лица. Сама процедура ликвидации не так то проста, а если это будет происходить через процедуры банкротства тем более.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Ксения, спасибо за ответ. Но ведь для подачи в суд я должен сначала направить письмо с требованием погазить долг и дождаться определенного срока для ответа, ведь так? Долг не газится всего пару месяцев, то есть у нас нет основания обвинять их в злоумышленной неоплате. Или так, допустим, я успел запретить осуществлять регистрационные действия, но они все равно платить не будут, а банкротить их невыгодно нам самим (долго, надо платить юристу и пр.), как я понимаю, тем более, что они уже офис свой закрыли - как тогда мне возможно на них повлиять? Мне просто надо пинимать, стоит ли что-то предпринимать или уже проще забыть...

В отношении направления претензии все зависит от условий вашего договора, направление претензии не обязательно в случае отсутствия в договоре условий о соблюдении претензионного порядка. В части срока задолженности также следует посмотреть условия договора, если там строго оговорены сроки оплаты, то вы вправе требовать возврата задолженности при просрочке со стороны контрагента в разумные сроки, что составляет семь дней. Могу вам посоветовать отслеживать своего контрагента через официальный портал Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, картотека арбитражный дел, возможно уже открыта процедура банкротства. Ваш контрагент мог сам обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Гражданское право
Как разблокировать если мне просто вернули долг
Добрый день. Мне заблокировали карты и мобильный банк. Что делать. Блокировка произошла из-за перевода мне средств. Как разблокировать если мне просто вернули долг. Без каких либо расписок!
, вопрос №4090881, Вячеслав, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2014