8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право подросток 16-ти лет, после окончании 9 классов нигде не учиться?

имеет ли право подросток 16-ти лет, после окончании 9 классов нигде не учиться?имеет ли право подросток 16-ти лет, после окончании 9 классов нигде не учиться?имеет ли право подросток 16-ти лет, после окончании 9 классов нигде не учиться?имеет ли право подросток 16-ти лет, после окончании 9 классов нигде не учиться?имеет ли право подросток 16-ти лет, после окончании 9 классов нигде не учиться?

, Наталья, г. Москва
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

РЕБЕНОК ПО ФАКТУ МОЖЕТ БРОСИТЬ ШКОЛУ И НЕГДЕ НЕ УЧИТЬСЯ, ОДНАКО В СИЛУ Ч. 4 СТ. 43 КОНСТИТУЦИИ ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

ЕСЛИ РЕБЕНОК 16 ЛЕТ НЕ БУДЕТ НИГДЕ НЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ 9 КЛАССОВ, ТО ЕГО РОДИТЕЛИ ЗА ТО, ЧТО РЕБЕНОК НЕ ПОЛУЧИЛ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУТ ПОСТОЯННО ПРИВЛЕКАТЬСЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч. 1 СТ. 5.35 КОАП РФ.

ЕСЛИ НЕТУ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ, ТО МОЖНО ПОЛУЧАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ В ФОРМЕ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

«Конституция Российской Федерации»
(принята всенародным голосованием 12.12.1993)
Статья 43
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Имею ли право просидеть дома один год, после окончания 10 класса, а потом уже поступить в колледж?
имею ли право просидеть дома один год, после окончания 10 класса, а потом уже поступить в колледж?
, вопрос №3090120, Мария, Луганск
3 ответа
Получение образования
Я хочу в 16 лет(после окончания 9 класса) пойти на курсы, но не в своём городе(поехать я хочу со своей подругой у
Здравствуйте! Я хочу в 16 лет(после окончания 9 класса) пойти на курсы, но не в своём городе(поехать я хочу со своей подругой у неё там живёт мама и предоставлять жильё будет она), можно ли уехать учиться в другой город без родителей и там жить, если можно, что для этого нужно?
, вопрос №3047111, Мария, г. Москва
1 ответ
Получение образования
У меня просто другие планы на жизнь и не хочу идти в 10-й и не хочу не куда поступать, можно ли мне в 16 лет после окончания 9 классов нигде не учиться?
У меня просто другие планы на жизнь и не хочу идти в 10-й и не хочу не куда поступать, можно ли мне в 16 лет после окончания 9 классов нигде не учиться?
, вопрос №2854269, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Конституционное право
Могу ли я после 9 класса нигде не учиться и проходить курсы, получать дипломы и сертификаты?
Здравствуйте, мне исполнится 16 в сентябре, я закончила 9 классов, собираюсь зразвиваться в бьюти сфере и проходит курсы, поступать никуда не хочу так как потрачу время зря. Могу ли я после 9 класса нигде не учиться и проходить курсы, получать дипломы и сертификаты? А то классный руководитель сказала что будут проблемы...
, вопрос №2839504, Лиза, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право подросток 14-ти лет создавать какую-либо общественную организацию?
Имеет ли право подросток 14-ти лет создавать какую-либо общественную организацию для защиты прав детей (без прав юр. лица. без регистрации)?
, вопрос №1837625, Олег, г. Краснодар
1 ответ