8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право подросток 16-ти лет, после окончании 9 классов нигде не учиться?

имеет ли право подросток 16-ти лет, после окончании 9 классов нигде не учиться?имеет ли право подросток 16-ти лет, после окончании 9 классов нигде не учиться?имеет ли право подросток 16-ти лет, после окончании 9 классов нигде не учиться?имеет ли право подросток 16-ти лет, после окончании 9 классов нигде не учиться?имеет ли право подросток 16-ти лет, после окончании 9 классов нигде не учиться?

, Наталья, г. Москва
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

РЕБЕНОК ПО ФАКТУ МОЖЕТ БРОСИТЬ ШКОЛУ И НЕГДЕ НЕ УЧИТЬСЯ, ОДНАКО В СИЛУ Ч. 4 СТ. 43 КОНСТИТУЦИИ ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

ЕСЛИ РЕБЕНОК 16 ЛЕТ НЕ БУДЕТ НИГДЕ НЕ УЧИТЬСЯ ПОСЛЕ 9 КЛАССОВ, ТО ЕГО РОДИТЕЛИ ЗА ТО, ЧТО РЕБЕНОК НЕ ПОЛУЧИЛ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУТ ПОСТОЯННО ПРИВЛЕКАТЬСЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч. 1 СТ. 5.35 КОАП РФ.

ЕСЛИ НЕТУ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ, ТО МОЖНО ПОЛУЧАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ В ФОРМЕ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

«Конституция Российской Федерации»
(принята всенародным голосованием 12.12.1993)
Статья 43
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Доброе время суток: вопрос: имею ли право на отпуск без сохранения заработной платы по "закону об опуске днр" по главе 6, статья 22, п.9, если все остальные отпуски израсходованы, нахожусь в г.Донецк
Доброе время суток:вопрос:имею ли право на отпуск без сохранения заработной платы по "закону об опуске днр" по главе 6,статья 22 ,п.9 ,если все остальные отпуски израсходованы,нахожусь в г.Донецк..
, вопрос №3795003, Olga, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право лишить детей учебников из-за долга?
Здравствуйте,ситуация следующая,не оплатили за питание в школе,нам не выдают учебники,мы малообеспеченная многодетная семья.Имеет ли право лишить детей учебников из-за долга?
, вопрос №3794905, Елена, г. Москва
Трудовое право
На данный момент (июль) хочу уволиться, но меня не хотят увольнять из-за задолженности предыдущего специалиста, имеют ли право требовать, с меня, доделывать работу предыдущего специалиста?
Здравствуйте, пришла работать в школу специалистом по кадрам в мае месяце, но было много недоделанной работы предыдущим специалистом отдела кадров. На данный момент (июль) хочу уволиться, но меня не хотят увольнять из-за задолженности предыдущего специалиста, имеют ли право требовать, с меня, доделывать работу предыдущего специалиста?
, вопрос №3794431, Ekaterina, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Имеет ли право руководитель не отпустить в отпуск не штатного сотрудника, если отпуск мой записан в графике отпусков?
Добрый день! Я работаю менеджером по продажам в крупной страховой компании. Я не штатный сотрудник. В компании отработала 11 месяцев. По графику отпусков, утвержденному руководителем ещё в январе 2023, мой отпуск с 1 по 14.августа 2023 ....Сейчас, когда подошло время отпуска, и я написала заявление на отпуск, то меня в него не отпускает руководитель, ссылаясь на то, что я не выполнила план продаж в прошлом месяце. Имеет ли право руководитель не отпустить в отпуск не штатного сотрудника, если отпуск мой записан в графике отпусков?
, вопрос №3793999, Целищева Ирина Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2014