Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как привлечь к ответственности за незаконное лишение свободы?

У совершеннолетней девушки родители силой забирают паспорт и карточку со стипендией, её единственными деньгами. Также насильно удерживают дома, позволяя его покидать только по их решению.

Как их привлечь за это к ответственности за незаконное лишение свободы и можно ли?

31 Августа 2014, 15:55, вопрос №545001 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, да можно, пусть обратиться  в полицию с заявлением, тут можно по разным статьям УК квалифицировать

    31 Августа 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хабаров Сергей

    ДЕВУШКЕ НАУЖНО МНОГО РАЗ ПОДУМАТЬ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ, ПОСКОЛЬКУ В СЛУЧАЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ЕЁ РОДИТЕЛЕЙ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЕЁ БИОГРАФИЯ БУДЕТ ИСПОРЧЕНА И В НЕКОТОРЫЕ МЕСТА РАБОТЫ ОНА НЕ СМОЖЕТ УСТРОИТЬСЯ.

    «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

    Статья 127. Незаконное лишение свободы
    1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    2. То же деяние, совершенное:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
    в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
    г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
    д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
    е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
    ж) в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

    «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

    Статья 141. Заявление о преступлении

    1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
    2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
    3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
    4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
    5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
    6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
    7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

    Приказ Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005
    (ред. от 20.02.2014)
    «О едином учете преступлений»
    (вместе с «Типовым положением о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях», «Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений», «Инструкцией о порядке заполнения и представления учетных документов»)
    (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2005 N 7339)

    12. Должностное лицо, принявшее в соответствии со своими полномочиями сообщение о преступлении, если такое сообщение не было получено из иных источников, обязано выдать заявителю под роспись на корешке уведомления документ  о принятии этого сообщения с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

    31 Августа 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats