8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

не хотят выплачивать декретные

Здравствуйте! устроившись на работу в банк,узнала что беременна,хотят увольнять,говорят декретные не заплатят,имеют ли право не оплачивать декретные??? В каком размере я могу получить декретные проработав всего пять месяцев до декрета?????

03 января 2012, 17:39, Диана Фафанкина, г. Уфа
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Расторжение трудового договора с вами возможно только с вашего согласия. Лишь в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем возможно расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

2) Отказаться от выплаты пособия по беременности и родам ваш работодатель не имеет права, это его обязанность.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ст. 255 Трудового кодекса РФ).

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка или, если вы проработали в своей жизни в общей сложности менее шести месяцев, - в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию").

Таким образом, вам необходимо будет представить работодателю листок нетрудоспособности и заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. В случае отказа работодателя предоставить вам отпуск по беременности и родам и/или выплачивать пособие, необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд и - для привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение законодательства о труде - в трудовую инспекцию.

03 января 2012, 19:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать, если не хотят выплачивать декретные из-за работы на декретной ставке?
Здравствуйте !!! Моя жена работает на государство она устроилась вместо девочки каторая ушла в декретный отпуск и по договору её придётся увольняться если она выйдет на работу. Пока девочка не вышла на работу моя жена забеременела и её нужно уходить в декрет но её ничего не выплатят, и декретные платить не будут ! Законно это и что нам делать в этой ситуации ?
10 апреля 2017, 13:27, вопрос №1603698, Михаил, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Директор школы не хочет выплачивать декретные, какие действия можно предпринять?
Здравствуйте.Под скажите пожалуйста я официально оформлена в школе но работаю в столовай в школе. Я беременна и скора ухожу в декретный отпуск. Деректор школы сказала что она выплачивать декретный отпуск не будет. Имеет ли она право не платить декретные.
25 декабря 2016, 22:04, вопрос №1485114, ТАТЬЯНА, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Руководитель не хочет выплачивать декретное пособие
Здравствуйте, . Подскажите пожалуйста я работаю у ИП, в данный момент нахожусь в положении, руководитель не хочет выплачивать декретные, говорит писать заявление об увольнении по собственному желанию. Законно ли это?
06 апреля 2015, 12:59, вопрос №792599, Анна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Все
Что делать, если на меня был оформлен кредит, а муж не хочет выплачивать
Что делать, если на меня был оформлен кредит, а муж не хочет выплачивать, мы в законном браке, я нахожусь в декретном отпуске за уходом за ребенком, и к тому же муж подал на развод. Помогите пожалуиста.
28 января 2015, 15:09, вопрос №706093, Альбина, г. Казань
6 ответов
Все
Беременна и не хотят платить декретные
добрый вечер! Нахожусь на третьем месяце беременности. Работаю в фирме, сейчас меня заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию. Нашу фирму покупает другая компания. Получается, что мне не будут выплачивать декретные и заставляют писать заявление! Как мне быть? Могут ли меня уволить и не заплатить?
26 декабря 2014, 15:04, вопрос №669084, Яна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.01.2012