8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

не хотят выплачивать декретные

Здравствуйте! устроившись на работу в банк,узнала что беременна,хотят увольнять,говорят декретные не  заплатят,имеют ли право не оплачивать декретные??? В каком размере я могу получить декретные проработав всего пять месяцев до декрета?????

, Диана Фафанкина, г. Уфа
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Расторжение трудового договора с вами возможно только с вашего согласия. Лишь в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем возможно расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

2) Отказаться от выплаты пособия по беременности и родам ваш работодатель не имеет права, это его обязанность.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ст. 255 Трудового кодекса РФ).

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка или, если вы проработали в своей жизни в общей сложности менее шести месяцев, - в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"). 

Таким образом, вам необходимо будет представить работодателю листок нетрудоспособности и заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. В случае отказа работодателя предоставить вам отпуск по беременности и родам и/или выплачивать пособие, необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд и - для привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение законодательства о труде - в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2012