Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Разрешения на брак

мне 16 лет мая мама стала пить муж сней развелся уже как год я не его законная дочь я хочу заключить брак со своим молодым человеком мне нужно разрешения мамы, вопрос задает бывший муж по прозьбе дочки

31 Августа 2014, 15:44, вопрос №544994 виталий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.04.2018 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, не знаю кто просит разрешения мамы либо вообще родителей, ЗАГС может требовать лишь разрешения от органов опеки и попечительства на вступление в брак.

    Обратите внимание что согласно Семейному кодексу

    1.
    Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и
    женщины
    , вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

    2. При наличии
    уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства
    лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить
    вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    Ни слова про родителей, на мой взгляд родители не имеют право вообще учавствовать в данном процессе и даже знать о нем

    31 Августа 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.