Разрешения на брак

мне 16 лет мая мама стала пить муж сней развелся уже как год я не его законная дочь я хочу заключить брак со своим молодым человеком мне нужно разрешения мамы, вопрос задает бывший муж по прозьбе дочки

, виталий, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не знаю кто просит разрешения мамы либо вообще родителей, ЗАГС может требовать лишь разрешения от органов опеки и попечительства на вступление в брак.

Обратите внимание что согласно Семейному кодексу

1.
Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и
женщины
, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. При наличии
уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства
лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить
вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Ни слова про родителей, на мой взгляд родители не имеют право вообще учавствовать в данном процессе и даже знать о нем