Здравствуйте.
СК в суде может не согласиться с проведенной досудебной оценкой и потребовать проведения судебной экспертизы, чтобы определить стоимость ущерба. Вы, если сомневаетесь в правильности оценки, также можете заявить ходатайство о проведении такой экспертизы. При этом оплачивать экспертизу должна сторона, которая заявляет ходатайство о проведении экспертизы.
Если экспертиза покажет, что первоначальная оценка проведена неверно, то суд удовлетворит требования истца в соответствии с заключением экспертизы: либо частично (в части, которая превышает 80 тыс.), либо вообще откажет в удовлетворении (если экспертиза покажет, что страховая верно рассчитала сумму причиненного ущерба — 80 тыс.).
Сумма ущерба только свыше 120 тыс. будет взыскана с Вас. Например, экспертиза показывает — стоимость ущерба не 148 тыс., а 100 тыс. Тогда СК должна оплатить 20 тыс., которые входят в лимит 120 тыс., и Вы ничего не должны. Экспертиза показывает — стоимость ущерба 160 тыс. СК платит 40 тыс., Вы платите 20 тыс. и т.д.
Если ни СК, ни Вы не заявите ходатайство о проведении экспертизы, тогда суд примет во внимание отчет об оценке, проведенной истцом, и взыщет стоимость ущерба в соответствии с данным отчетом, т.е. со СК 40 000 до лимита 120 тыс., и оставшуюся сумму — с Вас.
Судебные расходы будут взыскиваться с обоих ответчиков пропорционально удовлетворенным требованиям, судебные расходы со СК взыскиваются независимо от достижения лимита в страховой сумме, т.е. в 120 000 р. не входят.
Платежи в зависимости от взысканной суммы.
Если будете не согласны с экспертизой оспаривайте ее.
Она стоит около 5 000 руб. (это в Москве), так что думаю она будет Вам посильна.