Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Я виновник ДТП, могу ли я не платить ущерб?

Я виновник ДТП, моя СК заплатила 80.000 р за ущерб. Потерпевший сделал независимую экспертизу( Ущерб 148.000р вместе с экспертизой, юристами, почтовыми услугами и тд).

Потерпевший требует возмещения со СК 40.000р ( т.к. По ОСАГО 120.000р) , а то что выше 120.000-ти с меня , т.е. 28.000р

Вопрос: Если СК в суде откажется платить и судья это удовлетворит, то надо ли мне платить оставшиеся 28.000р?

Спасибо.

31 Августа 2014, 15:49, вопрос №544990 Александр, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    А Вы присутствовали на экспертизе, и был ли там представитель СК?

    по закону, все верно, все что свыше 120 000 руб, обязаны Вы заплатить, если не было доп. страховки.

    СК отказаться может, но если суд вынесет решение о взыскании, то платить они будут в любом случае..

    31 Августа 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Судья может отказать в удовлетворении иска полностью или в части. Судья может отказать в удовлетворении иска о взыскании с вас 28 тыр и удовлетворить иск о взыскании со страховой 40 тыр. Ситуация может развернуться как угодно, все зависит от компетентности представителей по делу и конечно же экспертизы.

    Вам нужно в суде оспаривать проведенную независимую экспертизу и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы в рамках производства по делу.

    Желаю удачи!

    31 Августа 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Статья 7. ФЗ об ОСАГО  Страховая сумма

    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ с 1 апреля 2015 года в подпункте «а» статьи 7 слова «не более 160 тысяч рублей» будут заменены словами «500 тысяч рублей».

    а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

    б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

    в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.


    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1079]

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

    3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).


    31 Августа 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Александр!

    В данном случае, СК может возражать, но как правило, если все требования соблюдены, отчет эксперта принят судом, то в пределах страхового лимита (120 000 р.) будет отвечать страховая.

    Всё что свыше, подлежит взысканию с причинителя вреда, т. е. с Вас.

    Да и судебные расходы (на представителей в суде, на проведение экспертизы и пр.) взыскиваются со сторон пропорционально взысканным суммам с ответчиков

     

    С уважением, А.Г.

    31 Августа 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    СК в суде может не согласиться с проведенной досудебной оценкой и потребовать проведения судебной экспертизы, чтобы определить стоимость ущерба. Вы, если сомневаетесь в правильности оценки, также можете заявить ходатайство о проведении такой экспертизы. При этом оплачивать экспертизу должна сторона, которая заявляет ходатайство о проведении экспертизы.

    Если экспертиза покажет, что первоначальная оценка проведена неверно, то суд удовлетворит требования истца в соответствии с заключением экспертизы: либо частично (в части, которая превышает 80 тыс.), либо вообще откажет в удовлетворении (если экспертиза покажет, что страховая верно рассчитала сумму причиненного ущерба — 80 тыс.).

    Сумма ущерба только свыше 120 тыс. будет взыскана с Вас. Например, экспертиза показывает — стоимость ущерба не 148 тыс., а 100 тыс. Тогда СК должна оплатить 20 тыс., которые входят в лимит 120 тыс., и Вы ничего не должны. Экспертиза показывает — стоимость ущерба 160 тыс. СК платит 40 тыс., Вы платите 20 тыс. и т.д.

    Если ни СК, ни Вы не заявите ходатайство о проведении экспертизы, тогда суд примет во внимание отчет об оценке, проведенной истцом, и взыщет стоимость ущерба в соответствии с данным отчетом, т.е. со СК 40 000 до лимита 120 тыс., и оставшуюся сумму — с Вас. 

    Судебные расходы будут взыскиваться с обоих ответчиков пропорционально удовлетворенным требованиям, судебные расходы со СК взыскиваются независимо от достижения лимита в страховой сумме, т.е. в 120 000 р. не входят.

    31 Августа 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Если СК в суде откажется платить и судья это удовлетворит, то надо ли мне платить оставшиеся 28.000р?

    Александр

    То что там СК что то откажется — это не имеет ровно никакого значения. Суд принимает решение не на основании того что кто то согласен или не согласен возмещать вред, а на основании закона.

     Если виновник Вы, то суд просто обяжет их заплатить. 

    Все же что выше 120 тыс. суд взыщет с Вас.

    Вы конечно можете потребовать проведения повторной экспертизы.

    НО, она будет проведена за Ваш счет и счет страховой и ее стоимость Вас неприятно удивит. Поэтому если у Вас нет серьезных возражений по экспертизе проще заплатить

    31 Августа 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В дальнейшем Вы можете попросить рассрочки или отсрочки выплаты.

    31 Августа 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я официально безработный, у меня сын 4 года, официально работает только жена(з/п 21.000р с вычетом налога 13%). Какой может быть рассрочка, какие платежи и на какой срок?

    31 Августа 2014, 16:51
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какой может быть рассрочка, какие платежи и на какой срок?

    Александр

    К сожалению это суд решит. Как правило дают отсрочку меньше чем просят. Просите на 3 года. дадут на год. А потом еще рассрочку попросите

    31 Августа 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спасибо за информацию)

    31 Августа 2014, 18:06
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Я официально безработный, у меня сын 4 года, официально работает только жена(з/п 21.000р с вычетом налога 13%). Какой может быть рассрочка, какие платежи и на какой срок?

    до 1,5 лет. Если суд учтет уважительным ваше финансовое положение.

    Платежи в зависимости от взысканной суммы.

    Если будете не согласны с экспертизой оспаривайте ее.

    Она стоит около 5 000 руб. (это в Москве), так что думаю она будет Вам посильна.

    31 Августа 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Она стоит около 5 000 руб. (это в Москве), так что думаю она будет Вам посильна.

    Соболев Олег Александрович

    По направлению суда она стоит в разы больше

    В прошлом году делал такую экспертизу по направлению суда — стоимость в Москве около 40.000

    31 Августа 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! 

    Коллеги абсолютно правы, отмечу несколько важных моментов.

    В случае назначения судебной оценочной экспертизы есть вероятность того, что стоимость ремонта может оказаться как ниже 148 000 р., так и выше. В связи с чем истец может увеличить требования и взыскать с Вас уже бОльшую сумму.

    Жаль, что нет полной информации по делу. Важно знать рыночную стоимость поврежденного автомобиля потерпевшего. Если она меньше стоимости восстановительного ремонта, то можно либо потребовать от него отдать Вам остатки его автомобиля, либо оценив стоимость годных, заявить уменьшение его требований на стоимость годных остатков. В этом случае, возможно, что Вам платить не придется. Расчет следующий. Например рыночная стоимость его авто 140 000р. Стоимость годных остатков 20 000 руб. Получаем 140 000 — 120000 (со страх комп.) — 20 000р. =  0. То есть, если он не вернет Вам годные остатки, то Вы ему ничего не должны.

    Учтите, что такое возможно только когда стоимость рыночная автомобиля меньше или равна стоимости ремонта — это называется полная конструктивная гибель.

    С уважением, С.сергеев

    31 Августа 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ниссан Микра 2004 года , рыночная цена ~250к(((

    31 Августа 2014, 18:03
stats