Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Перевести недвижимость ЗАО на физическое лицо

Добрый день!

Нам с женой пополам принадлежит ЗАО, а у ЗАО в собственности есть офис (кадастровая стоимость 33 млн)

Наша фирма больше двух лет не имеет заказов и мы несем убытки.

Есть ли возможность переоформить офис на меня или жену или нас обоих, не выкупая самим у себя по кадастровой стоимости?

Может ли в принципе ЗАО подарить недвижимость физическому лицу? Или необходима продажа недвижимости зао?

31 Августа 2014, 12:53, вопрос №544891 Антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Вообще дарить юридическое лицо ничего никому не может, за исключением случаев указанных в законе.

    Вы можете либо как-то вывести эти активы из фирмы, либо ликвидировать юр.лицо.

    Статья 63 ГК РФ:
    7. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

    В любом случае надо подходить к вопросу серьезно и все обдумывать, особенно, если много кредиторов. Если их мало, то можно со всеми расплатиться и ликвидироваться.

    31 Августа 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats